14 июля 2021 г. 10:10

5 Одноразовый язык

Открываю книгу и читаю аннотацию:

Минск, 4741 год по китайскому календарю

Я думаю ничего себе!?. Очень интересно. Значится, читаю книгу и ничего не понимаю. Потому что время как будто остановилось. Все, что было создано до сегодняшнего дня, существует и в 4741 году. А где летающие корабли, пришельцы, сверхтехнологии будущего, искусственный интеллект? Где?

Начинаю гуглить. И что же я вижу? Ага!, 4741 г. – это по китайскому календарю. Оказывается на самом деле это 2044 год. А книга была издана в 2014 году. На все про все, автор дает 30 лет. Меня немного отпустило)))

Если снять шелуху национализма и гедонизма, зерном книги, из которой прорастают события, станет белорусский язык. Автор именно языку отводит роль определителя страны и народа. Уничтожив язык можно уничтожить народ.
Белорусский язык вне закона. Употреблять язык в устной или письменной форме – запрещено. Язык переходит в ранг наркотика. И тут на арену выходят: тот, кто торгует наркотой (Барыга) и тот кто употребляет (Джанки).
Ничего себе как все завернулось! И что же дальше? А дальше АРМАГЕДДОН!!!!!
Успокаиваемся… не забываем дышать… дышим…

Хочу поговорить немного про ценности.
Ценность наркотика:

При повторном чтении одного и того же, мова, конечно, уже не цепляет

А употребив – следует уничтожить, зачем хранить вещь, за которую можно получить смертельный приговор

Стоп!. Это что же такое получается!?. Прочел абзац, получил кайф, и все!? Получается какое-то одноразовое использование. Этот наркотик хорош для тех людей, у которых есть проблемы с краткосрочной памятью.

Ценность запрета:
Для большинства людей запрет действует как заманчивое предложение. Если запрещено, значит обязательно нужно попробовать. И конечно же на каждый запрет существует местное сопротивление. Эта книга не исключение. На мой взгляд, грубо работает механизм. Есть альтернатива: тихо-мирно заменяем одни убеждения на другие; прорабатываем возражения и сомнения; «правильно» расставляем акценты; логически обосновываем новые паттерны. Вуаля: черное становится белым, а человек за гроши готов душу продать.

Ценность языка:
Ключевым элементом в романе являются запрещенный язык и нарушение территориальных границ. Забыт язык, границы стерты и нет прошлого у народа? Я думаю не все так просто. Не стоит забывать про культурное наследие, традиции, менталитет.

Исходя из сказанного можно сделать вывод. Автор показал Мир, в котором меня все бесит и раздражает. Но с другой стороны. В тот момент, когда засядет идея-кракозябра в голову, я веду себя точно также: глупо, нелепо, бессмысленно, вздорно, абсурдно, дико, несуразно, неразумно, бредово и т.д.
Если на происходящее смотреть под таким углом, если автор намерено обостряет конфликт и я не пытаюсь найти смысл там где его нет, тогда автор молодец!