Balywa

14 июля 2021 г. 09:57

Книгу слушала в аудиоварианте, что, мне кажется, повлияло на отношение к ней. Я восприняла этот рассказ, как драматический и печальный.
106 лет летит космический корабль "Антей" к неизведанной планете, но есть некая особенность полета экипажа, это необычный полет, где поколения сменяют друг друга, чтобы внуки или правнуки могли ступить на новую "землю". Спойлерить не буду, вдруг захотите прочитать. Но так как люди не могут организовать подобное только силой мысли или своими физическими силами, к этому привлечена техника, которая, само собой, несовершенна. Действие рассказа полностью происходит в космосе.
Главный герой молодой студент медик-кабинщик Слава Павлыш, обладает знаниями и умениями, которые могут пригодиться, как в космосе, так и на новой планете. На корабле он влюбляется в молодую аспирантку Гражину. Отличница и умница вскружила голову будущему ученому так, что он перестал думать о судьбе общего дела в первую очередь. Она высокомерна, строга, у нее нет чувства юмора, в отличие от Славы, но она ему этим и нравится. Вокруг этой влюбленности и строится сюжет. Не могу сказать, что это написано сильно, видно, что это всего лишь начало чего-то большего, поверхностно обрисованы главные проблемы, многое оставлено на додумывание читателем. Особенно сильных чувств рассказ не вызвал, но хотелось узнавать героев дальше.
Понравилась история Арминэ. Арминэ кажется нежной и ранимой, женственной и такой хрупкой, когда Павлыш ее спасал, ощущалась защита, в которой она нуждается, хотя ее поступок одобрить сложно, но он понятен в тех условиях, в которых они все пребывали. Но опять же, зачем ее принимали в экипаж, если у нее такое отношение к делу? Вопрос риторический.

Прочитано в игре Крестики-Нолики