LoraG

28 декабря 2012 г. 13:04

Харри Холе #9
Последняя (на сегодняшний день ?) книга о безбашенном бывшем полицейском ХарриХоле – легендарном победителе маньяков и коррумпированных полицейских. Три года назад после очередной победы над силами зла, которая, как всегда, стоила ему потери близких, ХХ улетел в Бангкок. Работал у своего старого знакомого – визит двухметрового детины со шрамом через всю щеку заставлял большинство должников расплачиваться уже на следующий день.
В Осло его пригнала беда – мальчишка, которого Харри любил как сына, а мать которого – его самая большая любовь в жизни, арестован по подозрению в убийстве. Погуляв по улицам города, Харри обнаружил, что за три года наркоманский Осло очень сильно изменился. И появился новый страшный наркотик «скрипка». Конечно же, тут не обошлось без русских преступников с предводителем по кничке Дубай. Действуя на свой страх и риск, в основном нетрадиционными методами (обман, шантаж, грабеж и тп), Харри вычисляет главного наркодилера, устраняет несколько его подручных, остается жив после погонь, перестрелок, покушений и даже утопления. Он выполнил свою миссию – Олег освобожден и ему ничего не угрожает, враги убиты, преступники получили по заслугам. Он может лететь назад. Но он бы не был легендарным Харри Холе, если бы не довел дело до окончательного конца. Хотя ничего хорошего ему ему это не обещает, а теряет он очень многое.
Во всех предыдущих книгах серии, какие бы страшные и трагические события не происходили во время расследования, в конце-концов ХХ все же выходил победителем. Он находил и наказывал главного злодея, который, как правило, умел хорошо законспирироваться и на которого подозрения падали в последнюю очередь. Он побеждал маньяков и убийц и выводил на чистую воду коррумпированных чиновников. Для его вендетты и ненависти преград не существовало. А эта история заканчивается совсем не так. Грустно cry_icq.gif

Оу, уже вышла на русском? У тебя книжный вариант?

Про концовку понятно, что не так все гладко, а в целом какое впечатление о книге? :)

Я скачала с флибусты.
В целом понравилось меньше, чем Снеговик, Леопард и Пентаграмма

В большинстве своем прежние книги этого цикла мне понравились больше, как-то они атмосферней. Хотя в этой достаточно неожиданных поворотов, но некоторые моменты какие-то невыписанные что-ли, вроде автор спешил все поскорее свернуть. Ну и структура русской наркомафии напоминает голливудские фильмы с "русскими" ("советскими") персонажами.
Но поклонникам Ю Несбё и Харри Холе её стоит прочитать.

Мне тоже эта понравилась меньше предыдущих.
Русская мафия вообще не очень правдоподобна. Слишком банда малочисленна, а смогли под себя подмять весь наркоманский Осло (((
Больше всего меня интересует - это последняя книга о ХХ или возможны варианты?

Если этот герой еще не очень, так сказать, утомил Несбё, то, думаю, возможно и продолжение. Просто с каждой новой книгой планку все поднимают. И соответствовать ожиданиям все тяжелее и утомительней. Все это отражается на сюжете.
Может я и не права, но для меня в этом плане показательным примером есть Элизабет Джордж, чьи последние книги откровенно слабее предыдущих.

Насчет продолжения - даже не знаю. Хотя случаи "чудесного" спасения и оживления истории известны (тот же Шерлок Холмс, например), но... Да, наверное, Вы правы, все зависит от доброй воли автора :)))))))
Насчет Джордж согласна. Мне ее первые книги гораздо интереснее последних. А в самой последней "Верь в мою ложь" Линли и Барбара вообще какие-то картонные. Она прически делает, он от любви страдает. Да и сюжетец - Санта-Барбара отдыхает!

Пока в предвкушении ,скачана но руки никак не дойдут. 5звезд очень привлекают ,я тоже к Харри Холе неравнодушна.

Мне Призрак понравился все же меньше, чем Снеговик или Леопард. И конец грустный ((

(умер?)

читайте

Книга хороша, сюжет, как всегда, закручен хитрым узлом. Печалят лишь два момента: стеклянная бутылка в роли "запасного глотка" и завершение серии.

Для всех поклонников ХХ радостная новость - вышло продолжение
Интервью Ю Несбё в связи с романом "Полиция"