red_star

14 июля 2021 г. 08:45

4.5 Путь в Незримую библиотеку

Оказывается, кроме нашего привычного мира с метрикой Римана, принципом неопределенности, физическим вакуумом и пьяницей Брутом существуют и другие миры, обладающие ярко выраженной реальностью. Это миры, созданные творческим воображением за всю историю человечества.

А. и Б. Стругацкие, "ПНВС", 1965

А мне понравилось. Автор вроде бы уже и запутался, и формат посиделок в кафе Франка вроде почти исчерпал себя, пришлось многое из того, что было сказано в первых книгах второй серии, отменить, сюжет куда-то уехал, стиль как-то поменялся, но все это, неожиданно, дало вполне осязаемый положительный результат – это дельная книга с крепкой историей и ненатужным смыслом.

Ведь вот в чем дело, автор взял какой-то намек на историю из прежних книг, маленькую фразу о том, что в мире Ехо не сочиняют художественой прозы, и сделал из этого что-то связное, привлекательное и вместе с тем легкое. Мне даже показалось, что на минуту Макс стал сам собой, тем самым, из 90-х. Может быть все просто – дело лишь в том, что рассказчиком опять был сам Макс? А ведь для этого столько пришлось навертеть в той части книги, что в этой серии неизменно набирается курсивом.

Впрочем, дело может быть и в том, что я люблю истории про книги, а тут и книг, и историй про них было как раз в меру, и даже про ветвящиеся художественные вселенные, которые, оказывается, надо уничтожать. У меня, представляете, почти нет сомнений, что вот эту-то книгу цикла я точно когда-нибудь захочу перечитать – здесь удалась авторам правильная, созидательная ностальгия.