ohrenetitelno

28 декабря 2012 г. 12:40

Начинается и заканчивается настоящая рецензия цитатой из легендарного фельетона Марка Розовского
"Школьное сочинение на тему "Образ бабы-яги - уходящей бабы нашего времени"
/цитируется по книге Русова Н.Ю. Как писать сочинение, изложение и диктант, Н.Новгород: Изд."ДЕКОМ", 1994,
оригинал опубликован в журнале «Юность»,№ 4,1962 год.*/
Оригинал, насколько я помню, несколько отличается от текста приведённой цитаты в лучшую сторону.
Буду чрезвычайно признателен, если кто-то сможет найти оригинальную версию.

Начало цитаты:
"ПЛАН
- Вступление. Историческая обстановка в те еще годы.
- Главная часть. Показ бабы-яги - яркой представительницы темных сил.
ЧЕРТЫ БАБЫ-ЯГИ
а) трусость;
б) эгоизм;
в) пессимизм;
г) костяная нога.
- Заключение: бабизм-ягизм в наши дни.

"Замечательное произведение - сказка о бабе-яге - является замечательным образцом нашей замечательной литературы.
Тяжелое положение крестьянства в мрачную, беспросветную эпоху, которая характеризовалась беспощадным, страшным, мрачным, беспросветным угнетением, было невыносимо беспросветно, мрачно, страшно и беспощадно.

"Товарищ , верь! Взойдет оно!"
- писал великий русский поэт Пушкин.

И в это время особенно звонко прозвучал светлый голос неизвестного автора сказки о бабе-яге, которая навсегда вошла в сокровищницу литературы, у которой всегда были произведения замечательного жанра, который всегда был любим народом, которого никогда не остановить на пути, по которому он всегда идет навстречу будущему, которое всегда обязательно приходит на смену прошлому, которое никогда не смогло задушить его голос, который всегда был светлый и звонкий.

"Кому на Руси жить хорошо?"
- спрашивал знаменитый русский поэт Некрасов и сам же отвечал:

"Кто до смерти работает,
До полусмерти пьет".
В образе бабы-яги - типичной представительницы загнивающего старшего поколения - воплощены лучшие черты отрицательного героя в начале первой половины конца... надцатого века. Бабе-яге противопоставлен светлый образ Иванушки-дурачка, в котором сделана яркая попытка показа нового, молодого в борьбе со старым, отжившим, одряхлевшим. Нет, Иванушка-дурачок - это не Онегин. Он не лишний человек! Он любит труд и родную землю. Если присмотреться, он совсем не дурачок, а умный.

"В человеке все должно быть прекрасно"
, - писал известный русский писатель Чехов. Задолго до него эти же слова повторил способный английский поэт Шекспир. Создавая незабываемый образ злодея Яго в одноименной трагедии "Отелло", он, несомненно, испытал благотворное влияние со стороны неизвестного автора сказки о бабе-яге. Иванушка-дурачок только строит из себя дурачка. На самом деле оказывается в дурачках не он, а баба-яга.

"Чуден Днепр при тихой погоде"
,- писала сквозь смех и слезы гордость нашей литературы - Гоголь.

В галерее светлых женских образов баба-яга занимает особое место. Вспомним хотя бы Анну Каренину.

"Все смешалось в доме Облонских"
, писало зеркало русской революции Лев Толстой.

Язык бабы-яги - простой, чистый, короткий, могучий, не шершавый.

В наше время бабизм-ягизм играет большое значение и имеет большую роль. Сказка стала былью, Иванушка-дурачок нарицательным, а баба-яга безвозвратно ушла в далекое прошлое".

"
Конец цитаты.
Спасибо за внимание!
___________________________________________
*Осспеди, ровно полвека прошло! Ужосс то какой!

Я так понимаю, это реакция на рецензию на "Аннну Каренину" на Главной. :)

Угадали, навеяло.

Это великолепно!

А, я так понял, что это не ваше сочинение. Жаль. А я уже плюс влепил. Но хотя бы на неформат жамкну.

К сожалению, не моё, во всех смыслах.

Небольшое пояснение.
Вы заработали "неформат" за публикацию в качестве рецензии чужого текста. Это запрещено правилами сайта.
Лучше размещать такие тексты не рецензией, а "историей" к книге. Естественно, с указанием первоисточника. :)

Не подскажете, где с ними можно ознакомиться?

В нижнем меню есть раздел "Часто задаваемые вопросы".
В первом же абзаце стоит ссылка на "Правила сайта".
Цитирую из них:

Не разрешается публикация чужих рецензий или чужого текста в качестве рецензий.

Спасибо. Сейчас изучу.
Если память мне не изменяет, при регистрации я ничего не подписывал.

Если бы вы не поставили галочку о согласии с правилами, то не смогли бы зарегистрироваться. :)

Если память мне не изменяет то:
"Остались мне воспоминанья,
но изменили и оне"

очень нужная рецензия! кто ж виноват, что Марк Розовский не пользователь ЛЛ!
Жаль только, ее на Главную не поставят, да. Разве только чудо случится?