14 июля 2021 г. 05:27

Очень хороший роман любимого автора. В очередной раз Елена Михалкова несколько отдаляется от жанра детектива; теперь это, пожалуй, и не триллер, а что-то близкое к социально-психологической драме. Здесь и расследования практически нет, и саспенса «вот-вот что-то случится». Вернее, есть и то и то, но это не ведущие линии в построении сюжета. По большому счету нам просто рассказывают жуткую историю из жизни маленького провинциального городка.

Детективы Сергей Бабкин и Макар Илюшин вроде бы заняты поисками давно пропавшего там человека, но хоть как-то продвинуться в этом смогут практически только благодаря случаю – оказались в нужное время в нужном месте. Появляются они в повествовании эпизодически. В роли главных героев здесь вовсе не они.

В центре истории – сильные женщины трех возрастов. Шишига, старуха, которую некоторые местные уже считают сумасшедшей. Кира Гурьянова, директриса школы, которая в курсе дел всего городка, будто в ее руках невидимые вожжи. Школьница Марта, рыжая бестия, которая не лезет за словом в карман и чувствует себя своей в диком лесу.

И конечно, сам городок. Беловодье. Достаточно маленький, чтобы практически все местные друг с другом были знакомы. Есть густой лес, в котором можно скрыться от посторонних глаз; есть опасная река со слишком быстрым течением, в котором нередко тонут люди. И есть пара страшных тайн, которые, конечно, связаны друг с другом, ведь это действительно маленький город.

Очень насыщенная книга получилось, много сюжетных линий, много ярких персонажей. Может, наверное, расстроить неточным попаданием в жанр, но как по мне, социальная драма в исполнении Михалковой - это даже лучше.