malika2903

Пират Книжного моря

14 июля 2021 г. 04:09

2.5 Куда течёт река...

В трактире "Лебедь" всегда есть народ. На реке много трактиров, но именно в "Лебеде" рассказывают лучшие истории. Но однажды история случается с "Лебедем". Тёмной ночью туда приносят мёртвую девочку и мужчину. Кто они? Ни один завсегдатай трактира не узнает их, но девочка кажется смутно знакомой всем.
Но, чудо! Девочка, бледная и бездыханная, вдруг оживает! И теперь все кто живёт у реки говорят о ней, все хотят забрать её и каждому кажется, что она их потерянная дочь, сестра или внучка....

Начало было многообещающее. В исполнении Павла Конышева, аудиокнига плавно текла рекой, как сказка, мрачная, но не гнятущая. Но чем больше я слушала, тем больше разочаровывалась в ней.

Книга очень напоминила мне "О чем весь город говорит" Флэгг, своим акцентом на жителях города, их судьбах и небольшим мистическим флёром. Но судьбы жителей меня так и не тронули. Вспоминая как я взахлёб читала "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд, эта книга разочаровала меня в сравнении.
Девочка - просто объект истории, все говорят о ней, все крутится вокруг неё, а сама она - пустая и отсутствующая.

В итоге, я дочитала книгу только до середины, потому что постоянно меняющиеся персонажи и отсутствующий главный герой меня не затянули.

Прочитано в рамках Killwish