Williwaw

28 декабря 2012 г. 09:28

Монументальный роман, который чем-то мне напомнил Дэвида Митчелла: здесь действие тоже происходит в разных временных и географических зонах, главным героем становятся то отважный морпех, воюющий против японцев во время Второй Мировой, то его друг и по иронии судьбы противник - японец Гото Денго; то математик-криптоаналитик Уотерхаус, работающий в то же время - бок о бок с Аланом Тьюрингом; то его внук - основатель революционной IT-компании и охотник за сокровищами... все герои тесно связаны друг с другом, и их судьбы тесно переплетены, а ждущие их приключения так увлекательны, что книгу я прочитала буквально запоем.
Хотя первая часть всё-таки гораздо лучше написана, ближе к концу книги повествование несколько потеряло свою реалистичность и приобрело гротескные черты. И всё же книге я не могу не поставить самую высокую оценку, ведь она сочетает в себе всё, что я так люблю: смесь шпионского романа с приключенческим, занимательные технические отступления и экскурсы в область истории криптографии и современных интернет-технологий, выдуманные города и страны и реальные исторические фигуры и события, любовные драмы и психологические тонкости... и многое-многое другое! Всем советую познакомиться с этой замечательной книгой!