Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 июля 2021 г. 22:46

3.5 Attraversiamo

Это, действительно, книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь! Это действительно работает! Я нашла ее в книге! И безумно безумно рада и просто феерически счастлива, что наконец дочитала эту мега-странную и тягомотную книгу !!
Да, простят меня все фанаты и почитатели этого культового бестселлера, возможно, эта книга просто не моя - я не ее целевая аудитория ни по опыту, ни по настроению, ни по жизненным обстоятельствам (да, я в конце концов не 34-летняя женщина в депрессии, желающая развода и жаждущая познать в себе Бога) и я ни в коем случае не критикую сюжет книги, потому как жанр Биографии не дает фактически читателям на это право, но само исполнение - субъективный кошмар.

Книга поделена на 3 части, в каждой из которых нас ждет путешествие по личному маршруту Элизабет в 3 страны на букву И - Италия, Индия, Индонезия. В каждой из этих стран Лиз решает прожить по 4 месяца, чтобы найти наслаждение, просветление и гармонию.
Оговоримся сразу - эта книга не о путешествиях по странам (если повезет вы, конечно, расширите свои знания о ней, но особенно ждать не стоит) - это путешествие в себя. Это просто путь одного человека в целью излечить себя, понять и принять себя, договориться со своим я и решить - чего он хочет от этой жизни. Она о том, что каждый может и в праве решать, что для него важно и ценно, не взирая на стереотипы и ожидания окружающих. Хей, это ваша жизнь и кто кроме вас может решить, как прожить ее правильно.
В целом - если вам не хочется наблюдать за этим путем, наполненным рефлексией и всем известными мудрыми мыслями, то даже и не знаю, зачем вам читать эту книгу.

Ну а я расскажу о стороне путешествий, не сильно затрагивая личность автора:
Италия. Сколько прекрасных книг и слов было сказано об этой прекрасной стране, но так мрачно и отвратительно описывать города и архитектуру Италии смогла только Гилберт. Ну и чтобы не быть голословной, познакомимся с Венецией:

.. зловонный, заторможенный, уходящий под воду, загадочный, молчаливый и странный город....
... Венеция - самое подходящее место, чтобы умереть от алкогольного отравления, или потерять любимого, или избавиться от орудия убийства, из-за которого кто-то потерял любимого....
...Весь город разваливается и линяет..

А вот мы уже в Палермо:

Палермо - Гёте окрестил его городом невыносимой красоты - теперь превратился, пожалуй, в единственное место в Западной Европе, где под ногами до сих пор валяются обломки Второй мировой войны, что дает ясное представление о его развитии. Безобразные и небезопасные для жизни многоквартирные дома...

Ну и в качестве вишенки на тортике - Неаполь:

Дикий, безумный, шумный, грязный, хамоватый Неаполь. Муравейник в кроличьем садке, смесь экзотики ближневосточного базара и таинственности ново-орлеанского вуду. Здесь, как в сумасшедшем доме, царят наркотический угар, опасность и разгул.

Чувствуется же дикое желание немедленно отправиться в путешествие по Италии после таких описаний?) да, да, у каждого свое чувство прекрасного и каждый притягивает то, что излучает, но мне такие выводы были не близки и становилось грустно с каждой главой.
Да, можно сделать бы ставку на еду - все-таки Италия отвечает за "ЕСТЬ" из названия, но боже.. я хочу развидеть и забыть навсегда описания и эпитеты, которыми автор щедро сдабривает описания еды. Пожалуй, единственное, что можно вспоминать с восторгом - это неаполитанскую пиццу - лучшую в мире и джелато. Все!

Индия. В целом она заканчивается самим ашрамом, в который и едет Лиз, чтобы познать Бога. До прочтения этой части я ориентировочно знала о таких местах, о целях людей, о ценностях, но видно мои ожидания оказались завышенными относительно реальности, описанной автором.
Самая маленькая часть книги далась мне тяжелее всех. Это было буквально страданием над каждой страницей, но не буду уверять, что это истина в последней инстанции, скорее мой субъективный взгляд.

Ценность данной части определила для себя в принятии и понимании неидеальности своей и других людей: да, не все выходит с первого раза, иногда что-то причиняет нам буквально физическое неприятие, но иногда только через труд можно понять что-то и раскрыть истинное благо.

не могу о наболевшем
Хотя как же меня бесило это "не хочу читать такую мантру, мне она не нравится. Лучше буду делать, что хочу. Сестре позвоню на другой конец света, пока остальные там занимаются неугодным мне делом".. Вот прям не в ашрам приехала, а на тусовку с друзьями.. Простите, но вот прям ааааа.. Ну и конечно, вот эти вылазки с нарко-колой пополам с другом - просто вызывали недоумение

Индонезия. А вот тут у меня случилась любовь
Мир должен сказать спасибо Элизабет не только за действительно интересное и обширное повествование о жизни острова, нравах, быту и характерах балинезийцев, о курьезных фактах и традициях, но еще и за старенького мудрого старичка-целителя неопределенного возраста, который никогда в жизни не покидал своего крыльца. Имя ему - Кетут Лийер. Эти главы я читала буквально с трепетом, потому что не понаслышке знаю о предсказаниях, данных этим человеком (жаль, что уже после того, как его не стало) и не могу усомниться в его даре. И этот милый запрос с "Если твои друзья будут на Бали - пусть обязательно придут ко мне погадать по руке" до слез умиления и мурашек.
Понравилась мне и история с помощью в покупке дома. От души насладилась, читая забавные причуды балинезийцев и их отношения с недвижимостью.

По итогам - не могу сказать, что книга мне понравилась. Неприятных моментов, которые вызывали отчуждение, скуку, грусть и недоумение по факту было даже больше, чем положительных. Но в рамках своего жанра, за экскурс в жизнь балинезийцев и самого Кетута - моя оценка выше ожидаемого.

и мой совет - если начнете читать, пожалуйста, не бросайте книгу раньше 3 части. Поверьте этот труд стоит того!

Книгу прочла в рамках игр:
- ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2021 в клубе Книжный винегрет
- Винегретный челендж 2021 в клубе Книжный винегрет