Aleni11

13 июля 2021 г. 20:38

Как детектив, пожалуй, средне: очень шаблонно и предсказуемо.
Но написано неплохо, встречались яркие фрагменты, любопытный психологический анализ опять-таки имелся, да и дедушка Марвин со своими питомцами снова, как и в первой истории, добавлял живости повествованию. Не скажу, что я прямо не могла оторваться от чтения, но умеренный интерес присутствовал, и скучно не было.
Понравилось, как автор рисует свою главную героиню. Абсолютно эмоционально-непробиваемая к чувствам других, живущая и работающая исключительно на позициях рационального мышления, в момент, когда опасность коснулась близкого ей человека, Зои практически срывается в отключающую мозги истерику. С одной стороны, это не слишком приятная ее черта, и такая двойственность заметно подбешивает, но зато характер в результате выглядит более емким, натуралистичным.
А вообще по большому счету эта часть цикла про расследования профайлера Зои Бентли сотоварищи очень сильно напоминает первую, как стилистически, так и событийно. Поэтому, несмотря на имеющиеся достоинства, если кто читал роман «Внутри убийцы», происходящее покажется во многом вторичным.
Но в принципе книгу можно читать и самостоятельно. Хотя многие события в частях цикла взаимосвязаны, и отдельные линии из первой переходят во вторую часть, автору удалось достаточно связно и органично вплести информацию, необходимую для полноты картины, в текст этого романа.
В общем, читабельно, небезынтересно, но чего-то прямо исключительно захватывающего я здесь не нашла.

картинка Aleni11