13 июля 2021 г. 20:03

5 Спойлер герой или антигерой?

Когда я читала эту книгу в подростковом возрасте, я не понимала: почему мой учитель литературы относит Григория Печорина к антигероям? Я спорила с ней. Ведь для подростка Печорин своего рода герой. Он воплощает в себе идеал человека, который не боится бунтовать против системы, против общества, правил, навязанной морали. В своём бунте он всегда оказывается в выигрышном положении - у него есть верные друзья (Максим Максимыч); с лёгкостью покоряет сердца первых красавиц - Бэлла, княжна Мэри, Вера. При этом ему всегда и везде везёт - в драке, на охоте, игре в «рулетку», в любых передрягах.
То есть, в подростковом возрасте ты смотришь на него не как на антигероя, а как на героя, в чьём образе сосредоточена сила и власть управлять другими, распоряжаться их судьбами по своей воле, как во благо, так и нет. По своей прихоти, по своему настроению. Будучи подростком ты желаешь этой власти над человеческими сердцами, ты желаешь этой смелости и дерзости бросать вызов обществу, Быть плохим, непонятым всеми, но с жаждущим любви горячим сердцем.
В подростковом возрасте Печорин - герой, потому что он презирает общество, правила, чувства, боль. Этим самым он ограждает себя от боли, не позволяет себе быть уязвимым. В закрытости от мира, в манипулировании людей - могущество Печорина для подростка. Он любит врагов, они его забавляют и волнуют его кровь. Он не боится враждебности мира, презрения и осуждения людей. Он бросает всему этому вызов и находит наслаждение в этом для себя. Подростка восхищает его равнодушие и скептицизм к враждебности, его умение всегда оказаться победителем.
Когда ты читаешь эту книгу в зрелом возрасте, ты осознаешь кто такой антигерой и герой. Ты осознаешь ценность тех побед, которые одержал Печорин, и ты другими глазами смотришь на Печорина.
Ты уже со своим опытом жизни, со своими разочарованиями понимаешь боль Печорина и сочувствуешь этому несчастному человеку, у которого хватало смелости ( или внутренний страх его на это побуждал) только на вызов обществу, на бросание яда и желчи в адрес общества, тем самым отравляя и себя, и окружающих. Он принижал чувства из-за недостатка смелости любить, прощать, принимать, отдавать, увидеть то хорошее, что есть.
Так все-таки кто Печорин - герой или антигерой?
На одной из страниц книги Печорин накануне дуэли задаёт себе вопрос: Зачем я жил? Для какой цели я родился?

Я думаю, дело в этих вопросах. Мы становимся антигероями, когда не находим для себя ответы на эти вопросы.