Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 июля 2021 г. 18:23

4.5 Роман в романе

Если кто-то, увидев название книги, подумает в связи с ним о Мигеле де Сервантесе Сааведра, то будет совершенно прав.

Двуязычный колумбийский американский писатель, поэт, эссеист, педагог и переводчик Хайме Манрике в своём прекрасном романе постарался максимально беспристрастно рассказать удивительную историю своего собрата по перу, полную опасностей и приключений, любви и отваги.

Для того, чтобы рассказываемое выглядело не только убедительно и весомо, но и максимально справедливо и объективно, право голоса в тексте поочерёдно предоставляется двум рассказчикам: непосредственно Мигелю Сервантесу и его лучшему другу, ставшему позднее заклятым врагом Луису де Ларе. Благодаря этому приёму, читатель получает возможность на большинство событий видеть два совершенно разнящихся взгляда, а значит и делать собственные выводы. При этом автор не стремится каждого из своих героев представить в том или ином свете, опять же оставляя за читателем право выбора и суждений.

В ходе чтения романа читатель получает возможность не только узнать удивительную историю жизни главного героя, но одновременно почерпнуть сведения о политической и социальной ситуации в Испании в то время, а также о её международном положении. Помимо этого вместе с Мигелем побывать за пределами родной страны: на море и на суше.

При написании романа наверняка невозможно было обойти тему создания героем своего главного произведения. Этот вопрос органично вплетён в происходящее, мало того, на страницах мы встретимся с человеком, послужившим прообразом Санчо Панса, да и другими, помогшими автору в создании своих персонажей. В связи с этим умело и тонко раскрывается афера появления фальшивого романа и авторства прославленного Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского.

Для меня роман Манрике стал поистине открытием в череде современной литературы, данью уважения писателю и его таланту, возможностью поближе познакомиться с историей создания великих текстов, чьи герои остаются на все времена, уроком на тему страданий и различных жизненных перипетий, способствующих творческому поиску и воплощению самых безумных идей в жизнь, о том, что даже чья-то ненависть и злоба в конечном итоге могут обернуться плюсом.

Рекомендую не только любителям и почитателям творчества Мигеле де Сервантесе Сааведры, а всем любящим историю, приключения и жизненные драмы.

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №100
Собери их всех.

Очень интересно, спасибо! Надо прочитать!

буду рада, если понравится, Наталья)

А перед этой книгой Дон Кихота надо читать?

Совсем не обязательно) в первую очередь, книга об авторе )

Приятно почитала и пошла мимо)))

Почему ???)))

Не моё это Танюш,не моё)))

Ну и ладно)))

Ух ты, а вот это интересно))

Рекомендую от души)
Аудио в исполнении М. Рослякова) как он тебе ?

Не помню, чтобы когда-то слушала его)

Да ты что) у него много начитано) немного ускорения и ок)

Верю, но как-то не случалось с ним пересекаться)

Теперь будет повод)

Ага, когда доберусь.