13 июля 2021 г. 17:08

3.5 "не имеют опыта лишь те, за кем слишком следят"

Основной посыл, который я вынесла из книги и считаю его действительно ценным, это то, что детям нужно с младых ногтей давать право выбора. Хочет он кушать кашу - пусть ест, не хочет - пусть не ест. И это касается всего: сколько ребенку спать и есть, какую одежду носить, в какие игрушки играть, какие книжки листать. Не надо ограничивать ребенка и друзей, которых он выбирает. Также это нормально иметь недругов и ребенок должен знать это. Можно разговаривать, задавать вопросы, но не заставлять и не давить. Ребенок с самого раннего детства должен учиться выбирать, ошибаться, набивать шишки, учиться осознавать свою ошибку, думать и пользоваться своим опытом. Я не знаю, где проходит грань между правом выбора и истерикой "хочууу". Но, думаю, что сейчас я бы предлагала гораздо меньше готовых решений своим уже не таким маленьким детям, чтобы прежде, чем спросить у мамы что им делать дальше, они подумали бы сами, какие шаги они могут предпринять.
Хочу выделить одну мысль Корчака, которой в книге уделено совсем немного внимания, но которая является супер актуальной для современных детей. Это то, что ребенок должен иметь возможность иметь какие-то деньги, продать или купить что-то по детски ценное. Допустим, ребенок продаст машинку, которая надоела, на вырученные деньги купит каких-нибудь солдатиков, поиграет, они ему тоже надоедят и он их снова продаст другому ребенку, которому солдатики нужны. А сам на вырученные деньги купит себе конфет, объестся, у него заболит живот или он потеряет эти деньги, или у него их отнимут - и все это опыт. Только сравнивая современные коммерческие отношения между детьми в школе, опыт Корчака выглядит немного наивным и далеким от нынешних реалий.