-Breeze-

13 июля 2021 г. 15:54

Некоторые книги просто приходят к нам не вовремя, и "Дом, в котором горит свет" для меня стала одной из таких. Во-первых, ее нельзя читать залпом. Несмотря на небольшой объем, ее лучше "отпивать" маленькими глотками, как хорошее вино. Дать раскрыться букету ароматов, пригубить, покатать на языке, ощутить всю сладость и горечь. Глава в день, две главы в день.

Во-вторых, думаю, ее отлично читать в переломные моменты жизни. Когда принимаешь важные решения, способные определить твое будущее, и главная героиня говорит тебе: "Всё правильно, ничего не бойся". Или наоборот - чувствуешь, что погряз в своем болоте, а главная героиня шепчет тебе на ухо: "Пора что-то менять. Решайся".

Говорит она через письма, которые пишет своей внучке. Рассказывает о своих буднях, окружающих ее людях, иногда вспоминает прошлое, иногда пытается заглянуть в будущее. Дает советы, но как-то легко и ненавязчиво, скорее как выводы, сделанные из жизненного опыта.

На самом-то деле, она, откровенно говоря, вещает прописные истины и никакой Америки не открывает. Но так уж мы устроены, что иногда нам нужно услышать эти важные банальности со стороны, чтобы воодушевиться и замотивироваться. Только мне в данный момент этого не нужно, но вдруг есть кто-то, кому это необходимо прямо сейчас?