ProstoYa74

13 июля 2021 г. 14:23

4.5 Загадки прошлого и будущее Лили

Мишель Бюсси - мастер психологических триллеров, загадок и неожиданных разгадок. Вот и сейчас он меня не разочаровал.
Декабрь 1980-го года, разбившийся самолет и чудом выжившая девочка. А дальше долгих 18 лет расследований и попыток достоверно выяснить, кем же является эта Стрекозка - Эмили Витраль или Лиза-Роза де Карвиль? Эмили или Лиза-Роза?
В книге два плана повествования. Два дня в октябре 1998 года и 18 лет прошлого, показанные нам с помощью дневника частного детектива Кредюля Гран-Дюка, воспоминания о давних событиях, пропущенные через его восприятие, воображение и фантазию.
События в книге развиваются медленно, неспешно. Но они ни в коем случае не скучны, интерес не угасает до последней страницы, до последней строчки. Разгадка, естественно, удивляет, но есть и чему и за кого порадоваться. И как это бывает в книгах автора, невозможно никуда деться от сожалений о сломанных судьбах, от уже бессмысленных раздумий о том, что было бы если все сложилось иначе. И все же, пусть и не для всех, но светлое будущее настанет.
Автор, ставший уже любимым, порадовал в очередной раз.