wonder

если вы понимаете, о чем я

13 июля 2021 г. 13:53

Лучшее на Лайвлибе

Даже те, кто никогда не читал Джейн Остин, знают, что это классика в мире хороших любовных романов. К сожалению, в экранизациях зачастую излишне утрируют и повышают градус драматичности происходящих событий, тем самым упуская те прекрасные идеи, которые несет собой роман.
То, что Беннет и Дарси созданы друг для друга, на мой взгляд, становится очевидным сразу же. Во-первых, их характеры оба не из самых почитаемых в обществе. Что она излишне остра на язык, упряма и своевольна, что он груб, высокомерен и даже, можно сказать, нелюдим.
Но они подходят друг другу, ведь ему приятна её способность вести беседу, прямота и, в какой-то мере, честность. А для неё его поступки в значительной мере перевешивают чашу весов.
Во многом, мне кажется, дальнейший исход событий определило то, что Элизабет слышала высказывание Дарси о ней на том, первом балу. Это позволило ей ни в коей мере не бояться потери его одобрения и вести себя с ним более естественно. А это-то как раз и подкупило Дарси.
А как его спустило с небес на землю то, что предложение о браке было отвергнуто. Ведь он привык, что окружающие, благодаря его состоянию и положению в обществе, сочли бы подобное за предел мечтаний, прощая ему оскорбительные высказывания и тщеславие.
Больше всего меня зацепила в книге идея «красота в глазах смотрящего». Ведь, как признался сам Дарси, сначала он счел Элизабетт дурнушкой, но после не находил женщин прекраснее. Это достаточно яркий показатель того, как наше мнение о человеке, наше отношение к нему, меняет наше восприятие его внешнего облика.
Отличное произведение, которое смело можно рекомендовать даже подрастающему поколению.