13 июля 2021 г. 12:56

4 Два столпа хорошей экранизации, или - продолжаем говорить о Властелине Колец.

Привет, всем любителям творчества Толкина в целом и экранизации Властелина Колец в частности. Сегодня я продолжу делиться с вами моими впечатлениями от ВК и его сравнение с фильмами Джексона. Для тех, кто пропустил первую часть, вы можете найти её тут.
Поехали!

Как я уже писал в прошлом разборе, для меня двумя главными минусами первоисточника являются странная раскадровка сюжета и слабое описание батальных сцен. Первого мы имеем в избытке в третьей части, а второго, к огромному сожалению, в этой. Почему, к огромному? Да потому, что Битва за Хельмову Падь одна из моих любимейших батальных сцен в кино. Но, начнём всё по порядку...

"Две твердыни" начинается со смерти Боромира. Довольно странный ход, ведь битва с Урукхаями и героическая кончина одного из Хранителей так и напрашивается в конец первой части трилогии. Однако, не в том виде, в котором она описана Толкином. Битва остаётся за кадром, Арагорн в ней вообще не участвует, а героический поступок Боромира преподносится читателю постфактум. А вот далее мы имеем привычное разделение сюжета на три части: Сэм, Фродо и Горлум - идущие в Мордор; Мерри и Пиппин - попадающие в лес Фангорн и идущие боем на Изенгард; Арагорн, Леголас, Гимли и Гэндальф - защищающие Рохан от полчищ Сарумана. Пойдём по порядку.

Вообще всё, что касается истории Сэма, Фродо и Горлума в книге - написано шикарно! Это именно тот ВК, которого ожидаешь, когда берёшь книгу в руки, а Джексон настолько точно показал эту часть, что аж диву даёшься. Более того, во втором фильме их поход заканчивается в городе Осгилиат на берегу реки Андуин, где мы во всей своей красе лицезрим летающего Назгула и первые намёки на переход Фродо на тёмную сторону. В книге, опять же к сожалению, этого момента нет. Фарамир, узнав о кольце, не колеблется ни секунды и отпускает путников на все четыре стороны, а линия Фродо и Сэма, как и книга в целом, заканчивается не менее красивой сценой в логове Шелоб. Ну серьёзно, не битвой же за Хельм её заканчивать)

История Мерри и Пиппина тоже не претерпела больших изменений. Они убегают от орков, встречают Древня и после долгих, очень долгих, и очень утомительных разговоров, отправляются крушить Изенгарт. Только, помните я говорил, что Толкин не просто рассказывает историю, а пересказывает её усилиями своих же героев? Так вот (барабанная дробь!), о битве за Изенгард и о том, как энты разрушили одну из величайших твердынь в Средиземье, мы узнаём из пересказа Мерри и Пиппина, когда они встречают остальных наших бравых героев. И выглядит это типа: "Мы такие: бжих! А они такие: бабах! И мы победили". Серьёзно? Нельзя было как-то красиво описать этот момент со стороны? Зато о том, как энты потеряли своих "женщин" - целая баллада. Ладно, ладно, у нас же ещё битва за Хельм есть.

Но, к сожалению... Вы заметили, что в этой части как-то многовато сожалений? Ещё нет? Ну ладно. И так! Битва за Хельмову Падь! Начнём с того, что в книге ей уделено меньше времени чем болтовне Мерри и Пиппина с энтами, или их пересказу захвата Изенгарда. Ну, а главное - в книге в ней не было вообще никакого смысла...
Что мы увидели в фильме - наши герои приходят к Теодену, избавляют его от чар и говорят, что война на пороге. Саруман решил помочь своему повелителю стереть людей с лица земли и, естественно, начинает со своих соседей. А ведь последние ещё и большая военная мощь, которую не стоит оставлять просто так. Теоден собирает свой народ, в частности женщин, стариков и детей, покидает Эдорас (сталицу Рохана) и укрывает всех в крепости Хорнбург в Хельмовой пади. При этом по пути они сталкиваются со всадниками Изенгарда (ещё одна крутая сцена, которой в книге и не пахнет). Главная цель Теодена - защитить свой народ, даже ценой собственной жизни, в то время как цель Сарума - истребить каждого, до последнего младенца.

Теперь, что происходит в книге - Теодену говорят о нападении на территории близ Хорнбурга, он собирает свои войска, отправляется к Хельмовой Пади, и... (ох, это самое классное!) ...оставляет женщин и детей в Эдорасе). Ну а Саруман (на кой это ему, вообще не понятно), отправляет все свои войска на штурм защищённой крепость, вместо того, чтобы напасть на беззащитную столицу. И, разумеется, получает люлей.

Конечно, в самой битве куча косяков, на описание которых у меня просто не хватит времени, но вот вам карта Рохана с расположением Эдораса и Хорнбурга.
картинка SmilingCat
Теперь, пожалуйста, напишите кто-нибудь, в чём был смысл всей этой битвы. Хельмова Падь это не какие-то врата, преграждающие путь к столице. Она находится в стороне от неё, а крепость расположена в горах и её захват не несёт никакой ценности, кроме как оборонительной. Так в чём смысл?! Зачем Саруман создал 10к новых орков и напал на Хельм?!

Вопросы, вопросы оставшиеся без ответа...

Зачем Саруман создал 10к новых орков и напал на Хельм?!

Саруман долгие годы вел войну с Теоденом и хотел уничтожить Рохан. Как по мне вполне логично его желание одним ударом своей армии наголову уничтожить всех воинов рохиррим. А как бонус - не дать королю Рохана прийти на помощь Гондору и тем самым выслужиться перед Сауроном.

Но ведь война была "холодной", теневой - я бы даже сказал. До предательства Сарумана, никто и представить не мог, что он не на той стороне. А его изначальное намерение было не помогать Саурону в борьбе за Гондор, а забрать кольцо себе.
Я бы на его месте напал на беззащитный Эдорас, убил бы всех женщин, детей и стариков, тем самым сломив дух войнов, вместо того, чтобы ломится в защищённую крепость. В общем стратег из него так себе)

Ну такая себе теневая война, когда по Рохану бродили отряды орков и в стычке с ними погиб сын короля. Как по мне, война вполне явная) Просто Теоден тогда не мог её вести и достойно ответить, будучи под заклинанием.
Если мне не изменяет память, то Саруман боялся Саурона и поэтому скрывал свои намерения. Следовательно, выказывал Мордору лояльность)
Хельмова Падь стояла на пути войска Сарумана, и прежде чем напасть на Эдорас, орки по любому наткнулись бы на войско Теодена. Так что Саруману было выгодно убить не стариков с детьми, к тому же открыв спину, а сначала тех, кто представлял для него угрозу. Я это так вижу)