13 июля 2021 г. 11:53

5 Гарри Галлер и/или Герман Гессе

Читать Гессе совсем непросто, его книги необычайно автобиографические. Для того, чтобы понять "Степного волка", мне кажется, нужно обратить внимание на следующее:
- Герман Гессе родился в 19 веке и довольно-таки много лет активной жизни припадают именно на это столетие.
- Герман Гессе родился в семье протестантских миссионеров. Его дедушка и родители были очень образованными людьми, жили в Швабии, которая долго сохраняла черты патриархального быта.
- Герман Гессе сбегает из семинарии "в никуда", на протяжении жизни уезжает в самые странные путешествия.
- Герман Гессе изучает психоанализ и лично беседует с Карлом Юнгом, а также проходит психотерапевтическое лечение у его ученика - Ланга, то есть имеет живой контакт с практикующими психоаналитиками.
- Герман Гессе пишет статью "Друзья, довольно этих звуков"(1914 год), выступая с критикой войны, тем самым обрушивая на себя гнев соотечественников. Название статьи связано с девятой симфонией Бетховена и поэзией Шиллера.
- Герман Гессе пишет статью "Немного теологии"(1932 год), где описывает 3 ступени развития человеческой личности:
1. детство (состояние невинности)
2. осознание проблематичности жизни, чувство вины, осознание невозможности полной добродетели, осознание невозможности примирить противоречия, отчаяние
3. достигают немногие/ человек путем страдания перестает считать себя центром жизни, осознает себя ее частью , частью мира и космоса, принять реальность такой, какая она есть
️А также...послушайте "Волшебную флейту" Моцарта и вспомните Гете.️
И вот только теперь можно начать поиск, поглощая одну страницу за другой...