books_ms

13 июля 2021 г. 09:52

Мое первое знакомство с автором прошло со скрипом. Все-таки классика, какая бы она не была, дается мне тяжелее современной литературы. Язык, текст - сразу чувствуется другое время, другой менталитет и поколение. Но можно отметить виртуозность автора, который сумел раскрыть своих героев через диалоги, не рассказывая предложениями и абзацами об их жизни.

В центре сюжета предстанут двое друзей - Джордж и Ленни. Они бредут до нужного ранчо, чтобы заработать на исполнение своей мечты. Именно это держит их на плаву - они мечтают о своей ферме, на которой будут сами себе хозяева, будет много кроликов, большой огород и цыплята, а когда город накроет пасмурная погода, под звуки дождя они будут отдыхать и наслаждаться проделанной работой.

Но очень много НО, которые не дадут оправдаться надеждам и исполниться заветному.

С первых страниц для меня все шло ровно, без намека на то, чем может обернуться эта дружба. Но с каждой новой страницей, где-то на уровне подсознания, я начала догадываться каким будет финал. Уже на ситуации с псом, я боялась переворачивать страницу и прочитать о неизбежном, о той жестокой реальности, с которой все же читатель столкнется.

Сказать, что было больно и грустно - ничего не сказать. Этот мир таков и сейчас, за несколько десятков лет ничего не изменилось. Пусть повесть “О мышах и людях” не стала для меня открытием, но она запомниться и я обязательно прочитаю у Стейнбека еще одну историю.