13 июля 2021 г. 04:36

моей почти мгновенной реакцией на эту книгу было: 'как же красиво!'. серьёзно, это последнее, чего я ожидала от 'соляриса'. ожидала, что будет сложно. ожидала, что будет много философии и смысловой нагрузки в целом. но такой жуткой и при этом притягательной красоты происходящего не ожидала совсем.

я почти сразу влюбилась в эту книгу: во все описания океана, его оттенков, его свойств, попыток его изучать. в описания жизни на солярисе. в то, как меняется цветовая гамма происходящего в зависимости от того, какое из двух солнц сейчас светит. я редко после прочтения книг смотрю экранизации, но здесь по-настоящему хочется. это ведь можно так красиво передать! вот честно, вся книга - просто наслаждение для эстетов.

если говорить об остальных составляющих произведения - они тоже на высшем уровне. я не вижу смысла распинаться, ибо об этой книге не писал ещё только ленивый. скажу кратко: произведение действительно заставляет задуматься о нашем месте во вселенной; о том, так ли нам нужен контакт с другими цивилизациями и о том, что лучше нам всё-таки сперва разобраться в себе. в роман я влюбилась с первой строчки и пронесла эту любовь до самых последних страниц. невероятно красивая, хорошо написанная, интересная книга с атмосферой жуткого одиночества. каким-нибудь хоррором прочитанное не назовёшь, но определённым холодком при прочтении веет. в общем, всё как я люблю.

что не понравилось и за что снимаю балл - очень многие моменты из книги были похожи на какие-то вставки из википедии. если поначалу мне ещё было интересно узнавать побольше о самой планете, то затем становилось откровенно скучно, когда подобным сплошным текстом прерывалось обычное повествование. более того, в книге много научных терминов, которые только сильнее нагружают голову. да и вообще чтение тянулось достаточно долго. в большей степени, конечно, из-за моего нежелания быстро прощаться с историей, но данные моменты тоже поспособствовали моей неспособности читать много за раз. а ещё некоторые 'структуры' океана было сложновато представить, в чём, наверное, виновата моя скудная, когда дело касается научной фантастики, фантазия. но это не особая проблема - в крайнем случае можно нагуглить. книга всё-таки культовая, и всё давно успели визуализировать. я даже нашла видео 'полёт внутри застывшей симметриады'. содержание полностью соответствует названию.

в общем и целом, зря я так долго откладывала прочтение и считала, что это произведение слишком сложное и мне его пока рано читать. всё далеко не так страшно. и более того, мне очень понравилось