kassandrik

Самый неспешный

12 июля 2021 г. 23:58

5 В современном обществе жить в одиночестве просто невозможно

Русское название книги звучит гораздо завлекательнее, чем оригинальное “Незнакомец в лесах”. Однако, оно, как мне кажется, больше подходит произведению в целом, ведь это роман не об одном человеке, или одной единственной истории отшельника штата Мейн, США, а небольшая энциклопедия о вопросе поиска себя в одиночестве. Хорошо ли изолироваться от других? Вредно ли это нашему умственному здоровью, или наоборот оздоровляет нас от цифрового перегорания? Как относились к отшельникам в древние времена, как относятся сейчас? Что говорят философия и религия? Множество подобных вопросов автор внедрил в биографию человека, прожившего в лесу в течение 27 лет, без какого-либо контакта с людьми.

Майкл Финкель - это настоящий человек-шилопоп. Именно такие люди сдвигают горы, если они загораются чем-то; такие люди не остановятся, пока не найдут способ понять и разобраться в непонятной и загадочной ситуации.

Книга хороша тем, что автор показывает разные взгляды на одни и те же ситуации и проблемы, но в то же время он не навязывает свою точку зрения. Читатель остается свободным решить, закончилась ли история с отшельником положительно, отрицательно или… жизненно, предсказуемо.

После прочтения я снова подтвердила для себя мысль, что жить одному в нашем обществе просто невозможно, не нарушая установленных правил. Да и жить в одиночестве по нашим правилам подобает лишь преступникам и монахам. Иные же покажутся нам странными и будут отвержены. И в этом случае два выхода: или сдаться, или покончить собой. Так мы оказываемся заложниками мира, в котором родились.

Ставлю 5 из 5.

Прочитано в рамках игр "Крестики-нолики", 2021 г и "Собери их всех!"