itial

27 декабря 2012 г. 14:48

Если вы уже прочитали в аннотации, что это книга о Забирающих души в землях Солнечной птицы - не верьте. Если решили, что это история мальчика Йири - что ж, можете попробовать поверить. Если подумали, что перед вами сказка про мальчика-оборотня - нет, книга не об этом. В принципе, я понимаю составителя аннотации - к этой истории её очень сложно написать.
Потому что это очень неоднозначная книга. Если вам когда-нибудь на изломе осени, уже почти зимы - когда земля покрыта клочьями снега, но кое-где на деревьях ещё виднеются случайные одинокие ярко-рыжие листья - доводилось стоять на утёсе на ветру в чём-нибудь развевающемся и не по сезону прохладном, подставлять лицо колючему ветру и не чувствовать холода, смотреть на протекающую внизу тёмно-сизую, такую обманчиво спокойную реку, слушать или представлять, что слышите, полный тоски зов улетающих птиц и при этом странным образом понимать, что вот сейчас - это и есть покой и умиротворение, то "Песня цветов аконита" может напомнить вам тот момент.
Собственно, повествование скорее это и есть: ощущение, а не сюжет, красота образов, а не динамика действия, бесконечная тоска по чему-то неуловимому и несбывшемуся. Красочное и отличное начало, явный провис в середине и неожиданно быстрый и без лишних сантиментов конец. Нет, это очень хорошо, что автор не стала рассказывать, кто с кем дальше жил-был, да чем сердце успокоилось, но зачем же было так резко обрывать пару сюжетных линий? Ох, не любит Свтелана Дильдина персонажей-девочек, видимо.
Тем не менее, книга скорее хороша, чем иное (думаю, понравится любителям Японии и стилизаций под и "Хогвартского цикла" Бочаровой), но всё же жаль, что на "Лайвлибе" нет оценки "не могу определиться".

Спасибо countymayo !

Ура, я рада, что понравилось! У меня просто это заколдованная книга, я больше полутора лет пытаюсь её прочесть, но всё время кто-нибудь просит. Эффект от прочтения... разный. Я очень рада, что понравилось.

Зато её можно читать с любого места и долго )