12 июля 2021 г. 22:02

Интересно читать книгу 1991 года, о том как советские люди оказались за границей.
Это и сатира, и юмор, хотя порой и грустно все это, но если честно, то описана правда жизни.
После дефицита всего в союзе попасть в Париж с его магазинами, обслуживнием в ресторанах, и отелях. Куда там музеи- надо по магазинам пройти людям , купить дубленку, сувениры всем знакомым. И не в обычном магазине покупают, а в уцененке, так как денег у рабочего класса кот наплакал, с теми копейками, с которыми их выпустили за рубеж, там не купишь ее и в учененке .И хотя поехали в Париж по путевкам люди разных профессий, все они под колпаком, за всеми следят, не дают шагу ступить без сопровождающих. Следить за поведением разных людей было любопытно. Конечно это шок для людей был в то время.
Ну и конечно в книге описано пьянство русских, а как же без этого? Даже в Париже надо не по сторонам смотреть, не любоваться красотами, а сидеть в номере и упиваться так, что потом стыдно в глаза смотреть друг другу.
Ну а любовь у Кости не задалась, хотя были и предпосылки. Но если честно, это и хорошо, все эти измены мне не по душе. А Костя все таки человек женатый, и ищет дубленку жене своей, хоть и такой типичной, советской, как часто описывают в книгах.
Грустная история , и хотя написана она с юмором, после этого становится не по себе. Очень похоже на то, что действительно было и не только в поездке, а в действительности в то время в Советском Союзе.