27 декабря 2012 г. 13:32

63284032_1282944574_The_Nightingale_and_

Я не люблю читать сказки. Слушать люблю, а вот читать - пфф! Наверное, из всех сказочников, только Гауфа и переношу в практическом плане, и то, потому что в детстве мама задала правильную атмосферу, из-за которой дети потом ночью в туалет ходить боялись. Уайльда в детстве у меня практически не было. Только "Мальчик-звезда", в котором я больше любила картинки, чем знаковое содержание. А когда подросла, не то чтобы Уайльда - даже незнакомые сказки любимого Андресена читать не хотелось. Но все же как-то так случилось, что пришлось мне познакомиться с творчеством, предназначенным для, вроде бы, намного младшей аудитории, чем моя персона.

И знаете, что? Лучше бы и не читала сказки Уайльда! Зная его декадентский юморок, я думала, что эта циничная свинья обязательно будет шкодить и в сказках. И в этом я убедилась, прочитав "Преданного друга". Но что пошло дальше - это атас.

Так получилось, что на некоторых моментах я ловила себя на том, что не вижу текст. Потому что в глазах все начинало расплываться. Потому что на них наворачивались слезы. Со стыдом вытирая глаза, говорила себе: "Дура" и продолжала глотать справедливые сказки о несправедливости. О том, как кто-то любит, как кто-то страдает, как кто-то умирает. Любимая сказка на данный период - "Соловей и роза". Если перечитаю потом - будет другая. И это чудесно.

И еще. Когда я стану мамой, я знаю, что большинство сказок Уайльда, которые я буду читать своему ребенку, пройдет мимо него. Потому что большинство из них он может либо не понять, либо понять неправильно. Ну а я.... а я, наверное, буду читать эти сказки втайне от него.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Очень правильно Вы все написали...
А "Соловей и роза" у меня тоже сейчас самая любимая.