be-free

27 декабря 2012 г. 13:28

Наверное, у многих из нас бывают дни, когда мы чувствуем, что устали от окружающего мира и людей. В такие моменты хочется от всех спрятаться и никого не видеть и не слышать хотя бы несколько дней. Подобные ощущения – побочный эффект благ цивилизации. Хочешь жить в комфорте современного мира – пожалуйста, только нужно быть готовым к тому, что такую жизнь придется разделить с тысячами других людей, находясь в постоянном и непрерывном контакте с ними. А это за собой ведет стрессы, плохое настроение, разочарования, злость и досаду. Так устроен наш мир, но особенно это характерно для мегаполисов. Психика некоторых не выдерживает подобного напряжения, чаще всего это люди творческие, разочарованные жизнью и обществом, которых покинуло вдохновение, а на смену ему пришла глубокая депрессия. Одной из таких творческих личностей была писательница и поэтесса Сильвия Плат.

Книги о самоубийцах не такая уж и редкость в мировой литературе, но мало среди них таких, которые были написаны на основе собственных неудачных попыток автора расстаться с жизнью. Наверное, в этом и заключается уникальность и ценность романа Плат «Под стеклянным колпаком». Помимо прочего поражает откровенность, с которой писательница говорит о своих близких и знакомых, реальных людях. И, пожалуй, такую откровенность можно назвать признаком некоторого сумасшествия. Согласитесь, общество нас учит лицемерить с пеленок: нельзя говорить вещи, которые обижают других, даже если это самая настоящая правда; нужно уметь сохранять достоинство и держать хорошую мину, даже если тебе не нравятся люди, с которыми ты разговариваешь в данный момент; полезно умение льстить и притворяться. Если же ты чересчур откровенен и непримирим с недостатками окружающих, тогда тебя как минимум назовут невоспитанным и диковатым. А уж если и вовсе отказываешься соблюдать три основных правила, твой ярлык «сумасшествие». Справедливо ли это? Да какая, собственно, разница. Проблема в том, что взаимная нелюбовь окружающего мира и Плат привела к ее самоубийству. Не помогли даже маленькие дети, которые обычно придают смысл материнской жизни. Удушливый колпак, созданный сознанием писательницы, чтобы оградиться от внешних влияний, не только не защитил, но и подтолкнул к последнему решительному шагу.

Эту книгу сложно читать: она давит своей безнадежностью и обреченностью, своей бессмыслицей и депрессивностью. Дать совет прочитать «Под стеклянным колпаком» - смелое решение. Но, наверное, книга должна быть однажды прочитана. Все-таки Плат культовая писательница Америки, все-таки в ее единственном романе есть пронзительная искренность и пугающая откровенность чувств человека, который ощущает себя никому ненужным в целом мире. Здесь есть над чем задуматься, а это признак хорошей литературы.

Флэшмоб 2012. Совет от fandorina . Спасибо за совет, эта книга была действительно открытием!

Замечательно написала! Очень лаконично, но зато как точно все подметила:) почти со всеми твоими рассуждениями согласна. Все же рискнула добавить роман в список, но когда решусь такое прочитать не знаю пока еще:)

А что же вас так пугает?

Мрачность и беспросветность. Не всегда есть настрой читать такое, так можно и сильно впечатлиться и зарядиться негативом.

А вы читали?)

Нет, но люблю мрачные произведения.

А вы впечатлительная девушка?

Ну мрачные произведения тоже бывают разные:) Если мрачная атмосфера и антураж, то и мне бывает нравится) А если все же у героев депрессии, беспросветность в мыслях и как итог самоубийство - это морально тяжелое произведение.

Видимо впечатлительная, да:) А еще зависит от того в какой момент попала книга в руки:)

Абсолютно согласна! Вы отлично книгу описали.
Для меня она тоже стала, можно сказать, потрясением. Потом отходила от нее очень долго. В оригинале она еще тяжелее, потому что Плат так подбирала слова, что они бьют тебя, как разряд тока.

Спасибо большое за рецензию, be-free.
У меня вопрос немного не по теме, друзья: где можно найти эту книгу в печатном виде?
Давно об этом мечтаю, но её ведь даже не издают.

Уведомление о "благодарности" не пришло, хорошо, что я увидела))
Спасибо вам за рецензию. Эта книга, не смотря на удушающую свою составляющую, была одной из самых ценных прочтений.

Завидую белой завистью вашему бумажному экземпляру))

Хм, может все-таки пришло? Уведомления теперь отдельно от сообщений (я сама первые дни путалась).

Я, кстати, до вашего совета ни разу даже не слышала о Плат, поэтому для меня это было поистине открытием, что особенно радует.

Мой бумажный вариант мне достался совершенно случайно от моей либовской подруги Amitola , которая увидела книгу в "хотелках" и предложила прислать. Я и не знала, что ее уже давно не издавали. Но у меня не такое издание, как отображается. Моего не было на сайте: Санкт-Петербург "Северо-Запад" 1994 год, с послесловием Топорова и стихами Плат

Тогда у вас ещё богаче издание ) Очень рада за вас!

Я иногда думаю, как было бы просто и одновременно сложно, если бы все эмоции и мысли были написаны на лицах людей. Это бы все упрощало! Нет лицемерия, обмана и несчастных людей. Но это однозначно не делало бы нас счастливее.
Мне понравилась эта книга, хотя она очень тяжелая и эмоционально изматывающая

Есть такие люди, и, мне кажется, их много. Нас много. Я до сих пор не научилась скрывать эмоции, особенно когда застают врасплох. Не знаю как окружающим, но мне это точно только усложняет жизнь.

Порой да, получатся неудобно. Мне из-за работы приходится порой скрывать свои личные эмоции, потому что коллектив большой,преимущественно женский. Приходится как-то уживаться