Raija

27 декабря 2012 г. 12:45

Мне наплевать, что скажут про эту книгу другие люди.

Когда я искала, что почитать у Памука, не хотела браться за "Музей невинности", потому что прочитала отзывы, где герой сравнивается с безумным фетишистом, а сюжет высмеивается.

Наверно, это правильно. Не читайте эту книгу, особенно те, кто хочет прожить счастливую жизнь без боли и потрясений (а кто не хочет?) Счастье в этом понимании не совместимо с истинными чувствами, поэтому обывательское большинство никогда не примет эту книгу и ей подобные. Истинные чувства смешны, непонятны, 9 из 10 людей называют любовью дружескую привязанность, а "слишком" сильные чувства (как будто любовь бывает слишком) считают болезнью. Считается нормальным "полюбить", а потом "разлюбить", как будто в мире истинных чувств это возможно, как будто любовь - это то, что заканчивается. Нужно обладать смелостью, даже высокомерием, чтобы бросить в лицо человечеству правду о т.н. "любви" в общепринятом понимании - ее слабом отражении, имитации. Потому что люди, не способные на то, чтобы любовь стала истинным смыслом их жизни (как у Кемаля), будут оскорблены этой мыслью: а как же мы, а как же наши привязанность и нежность, наше размеренное существование? Разве это любовь, скажут они, - долгие годы ждать, надеяться и довольствоваться только присутствием рядом с любимым человеком, без права на большее? А затем всю свою жизнь посвятить глупому, безнадежному занятию, копанию в прошлом? Разве можно поверить в любовь практически без физического контакта (конечно, у героев были физические отношения, полтора месяца и затем одна ночь через 8 лет), в любовь без развития, без внешних событий, в полностью остановившейся жизни?

Никто не хотел бы быть на месте Кемаля, провести свою жизнь во власти безнадежного и болезненного чувства. Конечно, его судьба не банальна, и это отталкивает - ведь люди так любят представлять себя на месте героев. И счастье, которым заполнена его жизнь, недоступно пониманию большинства из нас. Потому что мы кривим душой, когда говорим, что счастье, в том, чтобы любить и отдавать, но всерьез мы так не думаем, ибо рациональны и просто так живем. "Музей невинности" - напоминание, банальная и забытая истина. О том, что любовь это вечность.

И мне этот роман понравился. А самым удачным романом Памука считаю "Снег".

Вечная любовь живёт примерно полгода.
После этого она превращается в любовь до гроба, которая может продлиться ещё года два, если повезёт.

Это приблизительная цитата не помню откуда :)

Ну зачем так пессимистично? К тому же, любовь бывает разная. Вот философия - любовь к мудрости, например.

И могу сказать, что любимый писатель не сменился у меня лет с 14. Это истинная любовь, хотите верьте, хотите нет. Правда, к нему добавилось немало других... Но самая сильная любовь все равно - с тем самым...

Я не имел в виду литературу или философию.
Орхан Памук тоже.

А вы читали книгу?

Да.

Орхан Памук это вообще интересный человек. Он пишет об одиночестве так, что ему веришь... И при этом, кинув взгляд на его биографию, понимаешь, что истинный вкус одиночества этому человеку незнаком.

Я почти ничего не знаю об Орхане Памуке. Вообще предпочитаю судить об авторе по его текстам, а не по биографии или отношению, скажем, к нацизму.
Знаю, что он настоящий писатель, этого достаточно.
Не всё, что я у него читал, мне понравилось, в частности, "Музей невинности" не понравился. Видимо, я, по вашим словам, обывательское большинство.
Больше всего понравилась "Меня зовут Красный" ("Имя мне Красный").

А мне кажется, ничего красноречивее не говорит о человеке, чем его поступки, отношение к другим людям, то, менял ли он взгляды в угоду конъюнктуре, предавал ли, симпатизировал ли нацизму... Но это, конечно, только мое мнение.

Во всяком случае, если бы я голосовала на выборах (а я этого не делаю), меня интересовала бы не программа кандидата, в которой можно нарисовать все, что угодно, а его прошлое.

"Красный" был первой книгой, которую я прочла у Памука. Теперь я прочла все его книги, за исключением двух последних, и могу сказать, что она у него далеко не лучшая. На мой субъективный взгляд, конечно.

Женя, у Вас настоящий дар давать импульс к прочтению. Дома стоит 3 книги Памука, однако руки не доходили, хотя одно время "нобелей" старался из виду не упускать. Теперь точно дойдут. В очередной раз спасибо - за искренность, за умение писать, за уважение к читателю рецензий.

Спасибо и вам! Правда, вкус у меня специфический, не факт, что вам понравится.

Вкус - дело, конечно, очень индивидуальное, однако важность "наводки" от интересного автора или человека в моей читательской практике очень велика. Так или иначе, обещаю быть честным с самим собой в восприятии книги и, в случае, если она мне понравится, обязательно поделюсь своими впечатлениями в письменном виде.

Удачи!