sivaja_cobyla

27 декабря 2012 г. 12:21

Вы пробовали когда-нибудь объяснить, что такое зубная боль, человеку, у которого никогда не болели зубы? Уверяю вас, вряд ли такой опыт будет удачным до тех пор, пока вы, разозлившись, не двинете тому субъекту в челюсть, чтобы он, наконец, понял. Точно так же невозможно доходчиво объяснить, что такое депрессия, тому, кто никогда ее не испытывал, потому как паршивое, упадническое настроение, тоска, грусть, апатия, потеря смысла жизни, отсутствие перспектив – все это подобно детской игре в крысу по сравнению с депрессивным эпизодом.

Ведь чаще всего, и что самое обидное, настоящая депрессия настигает человека в тот момент, когда ее наступление ничем не обусловлено, нет ни великих потерь, ни потрясений в жизни, а вот ощущение, что нет и той самой жизни, не отпускает. Еще и из-за такой вот своей необусловленности депрессия непонятна окружающим. И вот уже искренние доброжелатели начинают советовать депрессирующему взять себя в руки, не раскисать, заняться чем-нибудь и не беситься с жиру. В лучшем случае человек в депрессии не услышит этих рекомендаций, в худшем – сделает соответствующие выводы, а именно решит, что он совершенно никчемная личность, которой не под силу справиться даже с самим собой, что он не может делать самых простых вещей, которые вчера давались ему с легкостью, что он бездельник и обуза для родных и близких и что этот кошмар будет с ним постоянно и никогда не закончится. И как вы думаете, каково жить с такой самооценкой? Фигово - не то слово! А к этому еще и вечная саднящая боль в неопределенной субстанции, называемой душой, от которой никуда не деться, и уже можешь отдать все, что угодно, лишь бы эту боль прекратить. Недаром издавна депрессию называли полуденным бесом, ведь испытывающий ее человек словно обуреваем демонами, нашептывающими ему о бессмысленности существования, бесцельности жизни и полной внутренней пустоте. Самое жуткое, что этим злым силам пораженный депрессией разум верит куда больше, чем всем внешним доводам. Вот такова специфика депрессии. И ведь это не прихоть слабаков и безвольных субъектов, вряд ли кто-то сочтет таковыми Черчилля и Хемингуэя, это настоящая болезнь. Причем страдают от нее не только сами заболевшие, но и их близкие, которым больно и страшно видеть родного человека в совершенно непотребном состоянии. А когда страх встречается с незнанием, рождается тот самый совет, который способен убить человека в депрессии. Поэтому в профилактических целях я бы порекомендовала книгу-исследование Эндрю Соломона «Демон полуденный. Анатомия депрессии» не только тем, кто подвержен недугу, или излечился, или находится в ремиссии, но и тем, с кем рядом живет депрессивная личность. Этот текст поможет лучше понять, что творится в больной душе вашего близкого и не сделать распространенных ошибок в общении с человеком, столкнувшимся с личной пустыней.

Надо сказать, что автором проделана действительно большая работа. В книге предельно честно и подробно описана история его собственных депрессивных эпизодов и истории многих его корреспондентов, согласившихся поделиться своим опытом борьбы с депрессией, а так же есть исторический обзор, географическое исследование, в каких регионах чаще встречается заболевание, раздел о влиянии депрессии на рождаемость и прочие демографические и социальные проблемы, обсуждение методов лечения и различных теорий о причинах возникновения депрессии. Сразу скажу, что читается книга трудно. Не уверена, что взялась бы за нее, если бы не профессиональный интерес и личный опыт. Но я не пожалела о прочтении, хотя далеко не во всем согласна с выводами Соломона.

Для начала у меня сложилось впечатление, что и подтверждает сам автор, что он не излечился окончательно и даже не находится в стойкой ремиссии. Мне показалось, что он просто принял свою депрессивность, что, в общем, тоже способ борьбы. Еще у меня возникло ощущение, что в его случае и еще нескольких историях, приведенных в книге, речь идет не просто о депрессии, а о депрессии в рамках биполярного расстройства, хотя бы по тому набору лекарств, который перечисляется. Так же мне кажется, что в вопросе терапии депрессии симпатии автора больше не стороне медикаментозного лечения, а психотерапии отводится все же вспомогательная роль. Я же думаю, что эти подходы равноправны. Конечно, в остром периоде таблетки выходят на первый план, поскольку без них не достучаться до личности больного, как без обезболивающего не дотронуться до пульпитного зуба, чтобы вылечить его. Но после некоторого (даже довольно долгого) периода все же психотерапия выходит на первый план. Здесь, мне кажется, важно подчеркивать, что успех лечения депрессии, как ни в какой другой области, зависит от мотивированности больного. Он должен хотеть выздороветь, а ведь именно с хотением во время депрессии очень и очень туго. Так что это трудный путь со многими перекрестками и поворотами. И еще очень важная вещь, о которой в книге практически не говорится, это профилактика депрессий, как первичных, так и рецидивов. Мне кажется, что человек, знающий за собой склонность к меланхолии, должен соблюдать определенную психогигиену, что ли. Ведь если у вас хронический тонзиллит, вы вряд ли будете лопать мороженое на улице зимой, так и с депрессией. Если вы знаете, что способны потерять трезвый рассудок и душевное спокойствие, если вы тревожны и мнительны, то не стоит провоцировать это состояние, заливать тревогу алкоголем или поднимать себе настроение неуемными гулянками и подпитывать вкус к жизни рискованными поступками. Будьте внимательны к себе, даже рискуя завоевать репутацию человека осторожного и несколько отстраненного, она стоит гроши по сравнению с душевным равновесием.

Еще одно интересную особенность книги Эндрю Соломона хочется отметить. Дело в том, что автор – филолог и писатель, и сфера его интересов – русская литература, а именно: Толстой, Достоевский, Чехов, Бунин, Булгаков. В книге очень много цитат из произведений наших знаменитых соотечественников. И вот, почитав все это, я вспомнила высказывание одного известного зарубежного психолога, который говорил, что, если к вам на прием пришел человек из России, то на что бы он не жаловался, знайте, вы плюс ко всему имеете дело с тяжелой депрессией, всегда. Вот такова наша репутация, и, как мне кажется, она имеет под собой основания.

Не предпраздничный какой-то пост вышел, так что хочу закончить на более оптимистичной ноте. Девушки, дамы, женщины, тетеньки и прочие особы женского полу! Давайте беречь себя, ведь мы в зоне риска по всем показателям: география, гормоны, психическая конституция и т.п. Позволим себе конфет, пару туфель и день безделья!

книга для сытого, который голодного не разумеет

Конфет, колы и много солнца - лишь бы кто-нибудь сообразил в тебя это впихнуть, потому что лежишь, в окно пялишься, надо встать, а не выходит, только гавкаешь на всех.

Спасибо за эту рецензию, за то насколько точно и четко описана депрессия.