Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июля 2021 г. 18:35

2 Лагерное лето по Иванову

После прочтения нашумевшего романа Алексея Иванова, всюду преподносящегося как бестселлер, по которому к тому-же снят сериал, приходится только убедиться, что не зря долго обходила стороной это творение, напрочь лишённое чего бы то ни было, за что можно уцепиться.

Если после Псоглавцев на периферии сознания мелькало ощущение неряшливости и наспех написанной прозы, то теперь, к сожалению, пришлось убедиться и признать как факт.

Эта неряшливость вкупе с эксплуатацией и педалированием в очередной раз темы советского прошлого выглядит слишком уныло и пошло. Дополняют картину абсолютно бледный литературный язык, предсказуемый до зубовного скрежета сюжет, унылые персонажи, скорее схемы, призванные попроще озвучить основную авторскую идею.

Несмотря на все старания автора, трудно поверить, что перед тобой 1980 год. При немалом наличии каких-то знаковых элементов того времени и периодически звучащей из телевизора Московской Олимпиады, не возникает должного чувства погружения в прошлое. Возможно, из-за самой манеры общения между персонажами, которая скорее привычна современному языку, чем тому времени. Слишком много блатного сленга и нарочитой жестокости при отсутствии явных причин для этого.

Аналогии и параллели вампиризма и советского строя уж слишком явны, грубы и топорны, чтобы быть интересными и увлекательными. Тема вампиров проработана наспех и плохо, а значит они , да и всё происходящее здесь не вызывает эмоционального отклика.
Уныло, скучно, предсказуемо, шаблонно и предвзято. После прочтения сжечь...

Аудиокнижный Флэшмоб-2021 "От Аннушек"
Собери их всех. Дуэльный зал

Ничего себе, как тебе книга не зашла! А у тебя чтец И.Литвинов был? Меня он всегда смешил, когда за пионеров читал))

Да, конечно) тоже слушала )
Тебе больше повезло. Мне он совсем не понравился тут со своими криками (
При этом нон-фикшн в его исполнении слушаю с удовольствием)

А я сразу подходила к чтению, как к несерьёзному, исходя из самой темы: пионеры-вампиры)) Поэтому восприняла всё действо, как стёб автора над системой:)
Ничего, Танюша, другие книги с удовольствием послушаешь в его исполнении) Мне Литвинов во всех аудио заходит:)

другие книги с удовольствием послушаешь в его исполнении)

это точно) в его же исполнении слушала Джоби Уоррик - Черные флаги и просто небо и земля)

Пока не читаю, надеюсь таки самой сначала добраться)

пусть твои впечатления будут лучше)))

Спасибо, буду на это искренне надеяться)

Возможно, не читай я у него другие вещи, может, и лучше бы восприняла. Хотя вряд ли....)

Может, просто тема не твоя)

Надеюсь)

Люблю твои "ругательные" рецензии) Но сама читать книгу не собираюсь, нет доверия к современным авторам художки про прошлое, тем более русскоязычным)

спасибо)
я долго отбрыкивалась, но видимо, никуда не деться))

Совсем печально? Ну расстроилась я, хоть вампиры-пионеры совсем не мой микс. Тени тевтонов ещё не пробовала?

Для меня- да ((
Я подозревала, но не думала, что настолько плохо и халтурно.
На фоне этого я и забыла о них совсем) а ты пробовала ?

Вообще ничего не пробую) ни сил, ни смелости. По чуть читаю. Но усиленно зыркаю в ваши дружественные рецензии.
Даже нечего было принести в "лучшее за полгода". Такие дела;)

Как- то печально или нормально ?)

Нормально))) принести нечего потому как не новинки и все в курсе что хорошо, а иногда и отлично.

Но порой и классика бывает в новой отличной начитке) это я на маякую)

Бывает) я вот постоянно нахваливаю дуэты:
- Маккаммон и Князев
- Сэнсом и Хошабаев
- Перес-Реверте и Чонишвили.
Но советовать смысла не вижу - циклы и только ленивый ещё не в курсе.

Тоже верно)

Все сказано до нас...;)))

Вообще не в теме книги и сериала,не цепляет меня тема вампиров,ещё и пионеров,ещё и в советское время)))

Вот-вот)) всё и в кучу))

Ой, ну ты что ж не позвала? Вместе вроде собирались :)
Ладно, посмотрим, как мне придется, пока не вчитываюсь, но оценку запомню.

прости меня, пожалуйста) так случайно получилось)
буду ждать твоего вердикта)

Ну как на тебя обижаться? :)
Надеюсь летом добраться :)

спасибо))
я буду ждать и верю, что тебе больше понравится)

Спасибо, Танюш. Честно говоря, не знаю, чего ждать, у автора еще ничего не читала, к вампирам отношусь без фанатизма, скорее положительно, а вот романтика детских летних лагерей привлекает, да :)

Тут такая смесь, что кому как "зайдёт "))

Ну да, я тоже так предполагаю, что ж, попробую :))

Хороший настрой))

О, не зря эту книгу обхожу. В целом, к Иванову настороженно, но все же 2 книги неплохо зашли, но эту прям совсем не хочу.

Я до недавнего времени его в любимчиках числила и на тебе) проверку не прошёл)

Ну бывает, что ж)
Очень уж он в разных жанрах себя пробует. Во всём и всем не угодишь)

Ну вот получаются хорошо исторические романы, так и пиши ) нет, надо всё объять (

Ну ладно тебе, не даешь человеку поэкспериментировать)

Спишем всё на вкусовщину и фломастеры..))