12 июля 2021 г. 18:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Трагичный роман с логичной развязкой?

Книга, которая потрясла весь мой внутренний мир, и от которой я по-прежнему без ума. Отныне она занимает первое место в списке любимых романов в моей библиотеке, а также стоит первой в очереди на повторное прочтение.

"Мартин Иден" восхищает своим слогом, главными героями, второстепенными персонажами, а также объемом и глубоким смыслом. С таким воодушевляюще-мотивирующим произведением я встречаюсь впервые, поэтому я истинно покорен им. К тому же, история Мартина Идена отзывается во мне жгучим сочувствием и уважением за стремление изменить свою жизнь в лучшую сторону, сделать все для того, чтобы не быть посмешищем на глазах у возлюбленной. Но, к сожалению, в конечном счете это приводит к губительным последствиям, потому что он не жалея своих сил, усердно развивается и не видит причин для остановки, доводя себя до изнеможения и финансовой каббалы. Да, разумеется, его усилия не напрасны, он достигает значительных успехов во многих областях, ведет интеллектуальные диалоги с Руфью, которые даже она с трудом понимает. Мартин становится частым гостем на званых вечерах в семье Руфи, и в присутствии людей из общества, в которое он стремился попасть, он ведет активные дебаты о политике, дискутирует о философии, обсуждает своего любимого автора Герберта Спенсера. Однако из вечера в вечер Мартин все глубже убеждается в том, что эти люди мыслят в весьма узких рамках, оперируют какими-то общепринятыми понятиями, обладают лицемерием.

Казалось бы, он достиг чего хотел, но по прежнему в недоумении, он не понимает, как ему теперь быть, ведь он так стремился попасть в такое высшее общество, так страстно желал показать на что он способен, он Мартин Иден, он считал, что когда он достигнет этой цели, он сможет считаться достойной руки Руфи, но со временем он и в своей избраннице видит такого же двуличного, пропитанного буржуазией, напичканного общими суждениями, не способного выразить свое независимое мнение, или не признать принятые, гнилые моральные устои общества, которые так претят ему, человека. Он представлял ее в виде божества, тотема, идеала. Однако это были лишь чарующие иллюзии в его воображении, и в их бесполезности он убедился на собственном опыте. Помимо этого его рукописи наконец признали и начали публиковать. И это еще больше усиливает горький осадок, тяжелое разочарование от жизни. Он пытается дойти до логического умозаключения, почему его творческий гений признается только сейчас? Разве произошло хоть малейшее изменение в его произведениях, исправил ли он хоть строчку в них? Нет, ничего не изменилось с тех самых пор, как он впервые отправил свои рукописи в издательства. Но тогда почему же на них обратили внимание только сейчас, вопрошал Мартин Иден себя, тщетно пытаясь найти золотой ключик, ведущий к ответу.

В целом, на мой взгляд, проблема Идена заключается в том, что он не определил для себя ясных целей, он поставил высокие ожидания к людям, но они не оправдались и теперь он не знал, что делать. Мартин шел к цели в первую очередь не для себя, а для других людей, и не найдя ответ на вопрос, чего он достиг и зачем он к этому стремился, он остался разочарованным, и это сыграло с ним злую шутку и привело к логической развязке.

Обязательная книга в библиотеке каждого читателя.