12 июля 2021 г. 18:16

На самом деле произведение не имеет какого-то определенного смысла. В тексте просто раскрывается судьба этого безумного человека. Его образ жизни конечно пугает и завораживает, но причины, почему он стал так себя вести, не объяснены до конца. И наверное, единственной смысловой ценностью является описание Некрономикона. Да, несомненно, эта книга присутствует уже во многих произведениях автора, но как и всегда я с упоением пытаюсь выведать что-то о ней, хоть какой-то кусочек информации.

Наверняка страх, который приобрел этот потомок титула Нортам, исходит своими корнями как раз к этой книге, а если быть точным к ее автору, ведь в тексте говориться о безымянном городе, который этот персонаж хотел в итоге найти. Абдул Альхазред как раз и жил в этом городе и писал свой запрещенный манускрипт именно там.

Так или иначе мы видим в сюжете некую связь между памятниками великой древности, такими как СтоунХендж, и всей этой древней историей с Некрономиконом и Безымянным городом. Отсюда и ответ на вопрос — почему действия происходят в Англии. Автор просто хотел привязать свою вселенную к тайнам древности Великобритании. Кому-то это определенно придется до душе. В остальном же рассказ посредственен и сух.