12 июля 2021 г. 17:10

3 Книжно-кофейные посиделки в кругу друзей

Идея книги отличная. Очень легко читается, сюжет захватывает. Герои симпатизируют, ведь у каждого за душой скрываются свои загадки и причуды. Есть немного таинственности в каждом из них. Почему я поставила три звезды? Во-первых, мне понравились таинственные письма от незнакомца и угощение в виде вина, которым наслаждались Амалия и Виктор. Во-вторых, мне понравились истории от пожилой дамы Кристин об её бабушке и история мужчины Юрия, которому померещилась таинственная гувернантка. В-третьих, в книге присутствует атмосфера дружбы, любви и взаимопомощи. В-четвертых, мне понравилась практически концовка книги, где описывалось благотворительное мероприятие и само отношение Амалии к этой акции. Ну и в-пятых, что все закончилось хорошо. А теперь плавно переходим к минусам. Первый минус - это сами истории некоторых людей. В них ничего интересного, что зацепило бы душу нет. Обычные житейские рассказы, не более, которые происходят в жизни практически каждого человека. Второй минус - официантки-книжницы. Я не понимаю, зачем на бэйджах писать, допустим, "книжница Вера", если она простая официантка? Они книги не читают, а просто приносят кофе и все, что попросит гость. Единственное, ведут каталог "книг" и "читателей", а также созваниваются с людьми, но называть сотрудников кафе "книжницами", по мне - это бред полный. Следующее - выражения "ого" и какое-то ещё было другое. Они присутствуют на каждой странице и немного эти повторения меня раздражали. Надо как-то чуточку словарный запас расширить, по крайней мере, в этой книге. И последнее - мне не понравилось, что главные герои перебивали своих выбираемых "книг" на самых интересных моментах. Можно было обойтись и без вставочных диалогов. Исходя из всего этого, я оцениваю книгу на тройку.