Arlett

27 декабря 2012 г. 09:31

Изысканная и элегантная, как черное платье от Шанель, проза. И в то же время есть в ней некий хулиганский аксессуар, изюминка, очаровательный форс-мажор, милая провокация. И зовут эту провокацию Августа.
– Я в жизни не затевала ничего незаконного, – сказала тетушка. – Как можно что-то затевать, когда я никогда не читала законов и не имею о них понятия?

Вот это Личность, скажу я вам! В свои «за семьдесят» она меняет любовников, занимается контрабандой, финансовыми махинациями, путешествует по всему миру и выносит мозг своему правильному племяннику Генри, который, выйдя на пенсию, вдруг понял, что толком и не жил. Жизнь - её самая большая страсть. Она любит её истово, горячо. О, она знает в ней толк и умеет получать от неё удовольствие, добавляя перцу. Ведь вся острота, вся сладость особо чувствуется на грани риска. Августа живёт ярко. Тут тебе и цирковое прошлое, и церковь для собак, и «карьера в театре», и любовь к политическому преступнику, аферисту и саботажнику. Женщина-фейерверк. Она завораживает, как салют в детстве!
Я не был женат, привык вести уединенный образ жизни, и у меня не было никаких особых пристрастий - разве что разведение георгинов. Поэтому похороны матери внесли некоторое оживление в мое однообразное существование.

Милый, милый Генри! Ты даже не представляешь себе всю степень оживления твоего существования, которую повлекут за собой эти похороны. Можно сказать, что только на похоронах и началась твоя настоящая жизнь. Ты попал в эпицентр урагана Августа. Мечты о спокойной старости среди георгинов завяли, скукожились и рассыпались в прах. Началось все с того, что нагрянула полиция (привыкай, Генри!) с подозрением о хранении марихуаны в прахе матушки. Вы можете себе представить, какое это потрясение для истинного правильного законопослушного англичанина? Генри ждет много приключений и одно самое главное путешествие «В поисках себя». Лучшего гида, чем тётя Августа, для этой цели и желать нельзя. Обеспечит экстримом с компенсацией за все годы простоя. Мировая женщина!

Книга-антидепрессант. Рекомендуется к обязательному прочтению всем занудам и брюзгам, которые, начиная с 25-ти лет, говорят про «вот уже и четверть века стукнула», «старость не радость», «столько не живут» и что-то там «про песок». Может быть, научатся чему-нибудь.

Классно сказала!:)

Книга офигенная! Действительно настоящий антидепрессант:) Я с огромнейшим удовольствием прочитала и получила заряд позитива и оптимизма:))

Спасибо! :)
Да, фееричная вещь!

очень захотелось прочитать:)

Это очень хорошо! :)

Малютко! Уже давно хотела, а теперь обязательно прочитаю!

Тебе понравится, я уверена. Читай! :)

"Ураган Августа" — это классно! Умница!
Давно люблю эту книгу. Рада, что ты её прочла и высоко оценила.

Муууурк :)
Очарована Грином.
Понимаешь, как я обрадовалась твоему совету в ФМ2013?

А это у тебя первая его книга?! Тогда скажу: дальше всё будет не так весело, а достаточно сурово, "Путешествия..." немного особняком среди его романов стоят. Но книги у него классные, не пожалеешь.
Ну, хорошо, ежели угадала ;)

А, уже вижу: ещё "Комедианты", тоже на пять звёзд ^^ Люблю!
(и тебя, и Грина, само собой)

Взаимно! ^^
На полке еще ждёт "Конец романа" и эта книга.

Ахха, "Брайтонский леденец" у меня тоже есть и тоже ещё не читан. Хоть мини-флэшмоб заводи ;)

Хоть мини-флэшмоб заводи ;)

Легко! :)
Предупреди где-нибудь за недельку, как соберешься.
И я маякну, если что.

Мариш, давно уже хочу до этой книжечки добраться! Спасибо за рецензию, теперь точно не сомневаюсь, что мне понравится)

Не за что :)
И я точно не сомневаюсь - понравится! :)

Спасибо за чудесную рецензию! Читать то, что Вы пишете, всегда - настоящее удовольствие. :)

Как приятно :) Спасибо!

Хочу себе такую тетушку =) Передвину книгу в листе ожидания повыше. Рецензия чудесная)

Спасибо! :)
Августа доставляет даже в бумажном варианте. :)

хах)) мне пора читать эту книгу :))

Ахаха ))
Почитай, Сашунь, книга чудесна.
Правда возможны побочные эффекты, появляется неудержимое чемоданное настроение ))

пускай будет и чемоданное настроение, помечтать-то не вредно :))))))))))))

Тот еще шутник дядюшка ГГ, взять для примера "Вы позволите одолжить вашего мужа?"

Название интригует! ))

А мне наоборот несколько на нервы действовала эта тетушка. Я так и остался занудой.