12 июля 2021 г. 13:54

5 Луч света в пластиковом царстве

После уже почти не поющих птиц, где все так плохо, так плохо, что прям так плохо никогда не было, этот труд заиграл особенно ярко. Не отрицая негативного влияния человека на окружающую среду, автор рассказывает о том, как организмы приспосабливаются к изменениям. Ну правда, ну сколько можно читать об ужасах и плакать? д
Дайте хоть чуть-чуть порадоваться! и Менно дал)
Мы, дети бетона, с особой радостью читаем эту книгу! Вокруг нас природа, причем резво эволюционирующая, за которой интересно наблюдать! После этой книги все время хочется рассказывать каждому встречному о том, какая необычная птичка дрозд, какие зверюги сомы, хочется разглядывать бабочек и сравнивать синичьи галстуки и улитячьи домики. И как же жаль, что у нас нет какой-нибудь передачи, которая бы освещала природу города, рассказывала бы об изменениях в поведении и генетике организмов. Было бы здорово смотреть выпускиоб обитающих рядом с нами зверях, с комментариями биологов и эволюционистов.. Но пока можно бесконечно листать эту книгу, ведь Схилтхёйзен очень хорошо пишет! С юмором, но без перебора, без заигрываний с читателем, без лишних подробностей о личной жизни учёных. Все по делу и с огоньком

Нельзя не отметить прекрасную работу редактора! Он в курсе событий, даёт интересные ссылки. Например, при упоминании о том, что дроздами Америку заселили, исходя из желания переселить туда всех птиц, упомянутых у Шекспира, редактор ссылается на статью сайта Элементы, которая об этой легенде рассказывает более подробно. Примечательно, что в Орнитологии Шекспира об этом ни слова, хотя казалось бы, где если не там рассказать об этом?
Сама книга оформлена очень грамотно со списками литературы, упомянутых выидов и предметно-именным указателем. Ориентироваться в ней просто и приятно!

картинка higara

#нон-фикшн_2021
#Книжная_полка

Есть документальный цикл фильмов "Дикая Франция", там последняя, кажется, серия "Живая природа в городе огней" - одна из самых интересных. (Еще есть серия "Бокаж" - тоже про природу в рукотворном ландшафте полей и изгородей) Про птиц там как раз больше всего :)

Спасибо! Обязательно теперь посмотрю <3

Посмотрела! Спасибо, очень симпатичный фильм) но типа того и у нас делают, а вот у Схилтхёйзена не просто рассказ о том, кто живёт с нами рядом, но и о том, как именно живые организмы адаптируются, какие эфолюционные изменения происходят. Но даже просто знать, что за животрина поползлв/пробежала/пролетела мимо очень интересно!

А я какие-то другие фильмы видел.
В одном говорили о том, что в изолированных парках Нью-Йорка грызуны скоро образуют отдельные подвиды. И ещё в скалах небоскрёбов селятся соколы и питаются голубями. Соколов уже много стало, городское освещение позволяет им охотиться днём и ночью.
А другой фильм был про Австралию. Там вообще всяких зверей в городах навалом :)

И в Москве видовой состав птиц значительно расширился со времён моего детства. Последнее приобретение -- какие-то кулики стали хвалить свой Кузьминский пруд. Впервые я их заметил лет 10 назад, а в прошлое воскресенье вместе со взрослым куликом уже и дети плавали :)

Прочитаю книгу. Она давно в очереди ждёт, но что-то не видно её на горизонте.

Про хомяков Ньюйоркских там как раз есть в этой книге) интересно, что за фильмы, если вспомните, напишите, пожалуйста!
А еще я в фитоновской книге про голубей читала, что наши голуби тоже имеют шанс эволюционировать в сторону ночного образа жизни, т.к. город невер слипс)
У нас в городе появились чёрные дрозды, хохлатая чернеть и лысухи, раньше их в черте города не было. А вот снегири пропали ((( ооооочень большая удача их в городе встретить (

Названий фильмов не помню, их "Культура" показывала.

А снегирей жалко, это да, зато и появилось много птиц. Вот я записал из окна 26 мая целый концерт. Смотреть там нечего, поэтому я сэкономил на изображении :)

Круть!

Ой носик-то у нас розовый ! :)))