12 июля 2021 г. 13:53

2 Даже близко не Джейн Остин

В самом-самом начале книги на словах "Как и подозревала Маргарет, Эдит уснула. Она лежала, свернувшись на диване, в гостиной дома на Харли-стрит и выглядела прелестно в своем белом муслиновом платье с голубыми лентами. Если бы Титания оделась в белое муслиновое платье с голубыми лентами и задремала на темно-красной дамасской софе в гостиной, она выглядела бы точь-в-точь как Эдит" у меня возникло смутное предчувствие, что этот роман - совсем не то, что я ожидала. А когда ближе к середине ГГ ринулась закрыть собой возлюбленного, "обвив его шею руками" (дословно не помню), я поняла, что дальше у меня просто не пойдет. Перечитала отрицательные отзывы и лайкала почти под каждым. Скучно, нудно, банально, мрачно, угрюмо, ничем не цепляет, ничему не учит, сюжет никакой, герои картонные и всё ужасно пафосно. Тонкий юмор Джейн Остин и её потрясающее умение описать характер персонажа так, что он как живой стоит перед глазами, и рядом не пробегали. Книгу бросила, сегодня посмотрю фильм, как многие и советуют.