12 июля 2021 г. 13:43

4 Guilty Pleasure

Ярчайший пример классической мерисьюшной литературы. Такой, когда девочка вся такая классная, сильная целеустремлённая, обычная снаружи, но невероятная внутри; когда её замечает самый невероятный мужчина из существующих — рыцарь без страха и упрёка, известный всем и всюду, по которому писают кипятком все вокруг (кроме героини, конечно), и он весь невероятный с "омутами тёмных глаз, мускулистыми руками" и прочей атрибутикой романтического героя девичьих грёз. Я удивилась, когда узнала, что автор даже старше меня, потому как по стилю изложения похоже, что автор молод. Или является мужчиной и так представляет себе молодых женщин. Это такое... это... процитирую вики для понимания: "Некоторые рецензенты предлагают продавать её книги в аптеках на полке с новопасситом, " — вот это оно. Если ты девочка, если тебе грустно и хочется немного приключений и дохренища приторной романтики — это то, что надо. И я не скажу, что это плохо — это хорошо, такое нужно — как раз в качестве новопассита или даже антидепрессанта. Мне чего-то такого и не хватало, признаться, — чтобы легко, эмоционально, весело и интересно.

Что не понравилось. Написано откровенно отвратительным языком: куча штампов, тавтология на каждом шагу. На каждой третьей странице про "мускулистые руки" и "омуты глаз", стилистические ошибки, часто встречающаяся лексическая несочетаемость и лексическая избыточность. Характер героя очень... нереальный. И дело даже не в том, что он весь такой идеальный — пусть, так задумано, жанр позволяет, а в том, что первое время он изображён истеричным и непоследовательным: ну, то есть о самообладании героя ходят легенды, а он через страницу срывается на вопли или снимает напряжение вырубкой рощи (привет Элиа Кодоньо, ага). Частично это объясняется сюжетом, но... неубедительно. В сюжете в целом есть спотыкания, впрочем некритичные.

В общем такая себе Донцова от мира фэнтези, хотя, если мне память не изменяет, Донцова хорошо владеет языком. Несмотря на все минусы, мне понравилось — наверное, потому что иногда ну очень надо чего-то такого. Шутка ли, в первое прочтение до утра читала, не могла оторваться. И иногда даже перечитываю, когда становится грустно. И нет, мне не стыдно ва-аще.