12 июля 2021 г. 13:16

5 Надо полюбить, чтобы узнать что-то о себе.

Любовь и книги - что ещё нужно?

Книга, написанная в 1965 году, читается так, как будто появилась на свет лишь сейчас, как будто это изящная стилизация. Скупой, лаконичный язык - но сколько эмоций и переживаний!
Считалось, что главный герой, Уильям Стоунер, будет фермером, как и его родители. Но он выбрал литературу. Затем жену. Затем родилась дочь.
Карьера складывалась ровно, звёзд с неба Стоунер не хватал, но профессионалом своего дела был. Имел и свои принципы, за что и поплатился. Местами история печальна до слёз.
Это книга об утрате - любви, понимания с близкими и коллегами. Жизнь обычного человека. Но какая запоминающаяся.

Шикарный роман! Стоунера мне было жаль, он мне как-то ненароком стал близок, как настоящий друг, но только со страниц книги.

Да, роман хорош! Я его перечитывала и кое-что забылось)) так что с интересом следила за развитием событий :D

Удачно "обнулилась" :) Думаю, со временем тоже перечитаю.

Да я вообще плохо запоминаю книги((( вот что в школе и универе перечитывала по несколько раз, помню отлично. А потом... Увы!

Главное, получаешь удовольствие от чтения, а все остальное, честно говоря, такие мелочи... На мой взгляд :) У меня тоже, пожалуй, найдутся такие книги, что успешно "выветрились" из головы, не говорю уже о том, что со временем далеко не все книги помню до мелочей, многие лишь схематично, в целом.