27 декабря 2012 г. 04:20

Читать чужие письма неприлично, но как, оказывается, интересно. И как познавательно! Что меня всегда поражает, так это насколько может быть извращено мышление у вполне благополучных с виду людей.

Высшее общество Франции XVIII века. Интриги, скандалы, расследования. Как хочется бежать от этого в реальной жизни, и как захватывает в литературе!

Казалось бы, всё есть – молодость, красота, богатство, успех у противоположного пола, – что же не живётся спокойно? Откуда это стремление растоптать людей порядочных и, возможно, не в меру наивных? Что движет прожжённой интриганкой маркизой де Мертей и распутником виконтом де Вальмон? И отчего юные влюблённые – кавалер Дансени и Сесиль де Воланж – вместо того, чтобы наслаждаться своей любовью - в том числе и страданиями, вызванными ею, - ищут дружбы и покровительства посторонних людей? Впрочем, их доверчивость оправдывает юность.
Не меньше вопросов вызывает поведение старшего поколения и президентши де Турвель, а также бездействие мудрой госпожи де Розмонд…
Всё-таки, при всей своей испорченности французский бомонд тех времён был на редкость наивен и благороден.

«Опасные связи» - роман в письмах. Хорошо, что я не знала об этом до того как начала читать, иначе, скорее всего, отложила бы книгу на самую дальнюю полку и надолго о ней забыла. И было бы это большой ошибкой.
Надо отдать должное автору – характеры его героев настолько точны, настолько тонко переданы чувства каждого из них, – диву даёшься, задумавшись на минутку, что каждое письмо написано одним и тем же человеком.

Могу сказать с уверенностью: вышеназванный роман Шодерло де Лакло – одно из самых интересных произведений среди прочитанных мной на данный момент.

Флэшмоб 2012: 7/10
Прочитано по совету Aphina