12 июля 2021 г. 12:42

Не люблю я, когда человечество делят на категории, проводя между ними искусственные границы - разделяя по возрасту, полу, социальному слою и прочему. Из-за этих сепараций часть отзывов на эту книгу гласит, что её надо было читать раньше, что она строго для подросткового возраста. Но почему? Разве пройденная тобою однажды дорога, перестает быть твоей, стоит тебе скрыться за поворотом, и весь опыт полученный тобой перестает быть твоим, а проблемы кажутся смешными? Только антураж в этой книге подростковый, на самом деле трагедия и груз вины, взваленный человеком на самого себя, разве не ломает и более взрослых людей?
Не понимаю, почему некоторым психологические проблемы Ханны кажутся надуманными. Душевная ранимость - качество, которому нельзя сказать "не будь" и оно рассосётся по велению твердой воли. (по опыту видела, как люди запрещали себе быть нюней и отключали чувство боли. И что? когда ситуация была позади, они оказывались израненными, потому что их "оболочка", "душевная кожа" не становилась толще. Да, боль отключалась на время, но все заглушённые травмы, загнанные в темный угол, пышно там разрастались. И именно потому, что человек наплевал на свои подростковые проблемы и не счёл их достойными внимания. И будучи взрослым такую дичь творит, продолжая ранить себя и других, приняв это за норму жизни.
Так что, откиньте предубеждение, поверьте этой книге, она может рассказать многое любому читателю и о самом себе, или о его ребенке, близком человеке, помочь понять, а может быть и исцелить. А может быть поможет кому-то открыться и позволить другому излечить свои душевные недуги. Ведь человек - лекарство для человека

Итак, девочка Ханна после гибели сестры, чувствует в себе надлом и уверена, что родителям такая "сломанная игрушка" больше не нужна, а потому они избавляются от неё, отправив в школу таких же "неполноценных" и "ненормальных" подростков. И там её молчаливая печаль тронула сердце недавнего питомца этой же школы, теперь её выпускника и вожатого - музыканта Леви.

Это очень "узкая" история, буквально на 2 героя и десяток персонажей для массовки, читается легко, но не лековесно. Романтическая линия несколько безгрешнее и целомудреннее, чем принято у детей в этом возрасте, но и этот прием автора мне понятен, потому что позволив всемогущей и страстной любви с её целительной и разрушительной силой, ворваться в эту историю, она заглушила бы все иные мотивы и уже не возможно было бы расслышать мелодии простого человеческого участия и дружеской симпатии.

Мне не приходилось забывать о книге, отложив её на время в сторону. Всегда спешила вернуться к ней, чтобы узнать что же произошло раньше, о чём молчит Ханна, и что же произойдет дальше.
Эта книга не войдет в мой "золотой фонд" и список обязательного-преобязательного чтения, но мне приятно будет видеть её знакомую обложку на своей полке, и я мысленно буду с удовольствием говорить ей "привет" при каждой встрече.