darinakh

по пирогам из картофельных очистков

12 июля 2021 г. 11:34

Даже не знаю, как подступиться к написанию рецензии на данное произведение. Первая книга Брэдбери, которая мне не понравилась, а это мой любимый автор, радующий из раза в раз прекрасными произведениями. Небольшое разочарование, да и осталось. Сложно, даже толком сформулировать в голове причину, но постараюсь изложить суть.

When you want to do a thing badly enough you lie to yourself. You say the other people are all wrong.

Человечество придумало способ путешествия в космосе, поэтому оно решает отправлять на Марс экспедиции, которые бы смогли пролить свет на возможность заселения планеты людьми. Одной из причин данного желания является то, что на Земле люди придумали атомное оружие, которое угрожает уничтожению человеческого дома.

Сначала мы наблюдаем за первыми двумя экспедициями, которые закончились не так, как было запланировано. Странное и отталкивающее отношение марсиан, которому я так и не нашла объяснение в книге. Если не собираешься объяснять смысла задумки, то зачем вообще вводишь? Конечно, трактовать можно и по-своему, но сомневаюсь в том, что именно это было задумано.

Из-за того, что ты не видишь логики происходящего, начинается отторжение. Книга не структурирована, в ней нет какой-то сюжетной линии от одного персонажа или рассказчика. Персонажи в итоге оказываются знакомы в конце книги, но целостности все равно никакой не получаешь. Такое чувство было, что ты смотришь сводку новостей и пытаешься понять, а что вообще происходит, в какой реальности ты живешь.

Книга своеобразная антиутопия того, что случится с человечеством, если оно не пересмотрит свои приоритеты производства, политику и прочие составляющие. Есть моменты, над которыми хочется задуматься и поразмыслить: о человеческой жесткости, о том, как мы стремимся править миром, хотя сами же заселяем планету, на которой есть свои жители, о том, как человек разрушает окружающую среду. Но вместе с этим, книга очень специфична и двояка. Сама концепция не произвела на меня эффекта, не было коннекта с героями, скорей всего именно поэтому она и не оставила обычного восхищения, которые производят на меня работы автора.

Why live? Life was its own answer. life was the propagation of more life and the living of as good a life as possible.

Надо было рецензию написать на аглицком. Кстати, издание Хроник на русском трудно достать там, где Вы живёте?

не задавалась этим вопросом

не задавалась этим вопросом

Тогда желательно уточнить расположение Вашего местоположения. Это Санкт-Петербург штата Флорида? Или другой город?

а вам это собственно зачем знать?