ProstoYa74

12 июля 2021 г. 11:01

3 Совесть как мерило и оружие

– Вы, смертные, всё равно что цветы. Растёте, вянете, сохнете, рассыпаетесь в прах. Кто–то раньше, кто–то позже. Но можно продлить жизнь цветку – убрать влагу. Да, он потеряет свежесть, однако его красота останется. Пока oстальные цветы будут чахнуть и умирать, этот сохранится в том же виде, в каком был многo лет назад. Подумай, неужели это не заманчиво?
– Никто раньше не предлагал меня высушить и прикрыть стеклом.

Три года назад я купила эту книгу по совету уважаемого мной автора. Это вторая попытка дочитать ее. Осилила, хотя это и было непросто.
Большой плюс книги в том, что она мне совершенно ничего не напомнила. Сюжет совсем не стандартный, к тому же достаточно интересный. Однако минусов лично для меня слишком много: странные и весьма неоднозначные главные герои, количество этих главных героев, подача истории. Нет нормального разделения между разными сценами внутри глав. Сплошной текст. Мы только что были с одним героем, а в следующем абзаце оказываемся совершенно в ином месте уже с другим героем и силимся переключиться с одного на другое.
Автор придумала свой мир и совершенно точно понимает, о чем рассказывает. В отличие от читателя. Нет связного описания этого самого мира. Информация просачивается по чуть-чуть из каких-то оговорок самого автора, его героев. Увы, но это мешает нормально вникнуть в происходящее. Некоторые немаловажные детали появляются как-то вдруг. Например, то, что женщинам в Аландрии запрещено пользоваться магией. А еще есть магия запретная, но я так и не смогла понять, что же это такое.
Финал скомкан. Да и эта история со сделкой с совестью вызывает лишь недоумение, а никак не веру в происходящее.
Повторюсь, герои очень странные. Флёр - это отдельная история. Чересчур наивная, чересчур склонная к театральности - и тем удивительнее чрезмерная наивность. Не верю! И в чем же тайна девушки, обещанная нам в аннотации, я так и не поняла.
Книга закончилась. Злодеи найдены. Но совершенно непонятно, что же будет дальше.
А стимпанка кот наплакал.
Не могу не проехаться и по названию. Взялось оно из цитаты, приведенной мной. Та самая живительная влага, по мнению автора, - это совесть. Вот то ли автору не удалось раскрыть задуманное, поскольку книга получилась как раз наоборот о людях с совестью, несмотря на наличие и иных героев, то ли погоня за красивым словцом притянуло название за уши. Звучит же.
Увы, но знакомство с творчеством автора не задалось. К сожалению, советы уважаемых авторов не всегда радуют.