darinakh

по пирогам из картофельных очистков

12 июля 2021 г. 10:49

4 Женщины самим своим существованием соблазняют мужчин. Подобно Еве, сбившей Адама с пути истинного.

Ждала от книги чего-то феерического, восхитительного и занимательного. Но не получила все это в той мере, на которую рассчитывала. Ох уж эти ожидания... Обожаю детективные истории, а когда еще и антураж средневековья присутствует, сказка для мозгов и глаз, ибо все эти картинки ярко всплывают в сознании.

Не могу с уверенностью утверждать, что события, которые описаны автором в книге действительно отражают исторические события того времени. Так как я человек, который не соприкасается с историей Англии, для меня все было достаточно правдоподобно и интересно. Атмосфера передана замечательно. Сразу чувствуется запахи людей и улиц, которым автор уделяет особое внимание. Ведь это была одна из главных проблем европейских стран. Вместе с горбуном ты ходишь по улицам, представляешь дома и городскую жизнь того времени, ощущаешь мощь храма, в который он отправляется для расследования.

Если атмосфера и историческая завязка были увлекательными, то расследование было не настолько проработано. Но это опять же на мой вкус. Начинается все неплохо, но потом большее внимание уделяется описанию храма, еды и прочим атрибутам. Хотелось бы меньше отвлекающих деталей и больше конкретике к логике расследования, что ли. По повествованию понятно, что адвокат уделяет внимание одним персонажем больше. При этом он пытается держать чувства и эмоции раздельно, но по отношению к убийце у него прям пелена перед глазами. Ибо у него ярко выраженная симпатия и влечение.

Еще один камень преткновения - отношение Шардлейка к власти и реформе. Детально описываются гнусные грехи монахов, которые он осуждает, но при этом отношение Мэтью к лорду и к королю возведены на пьедестал. Он свято верит в правоту Кромвеля, никогда не задает лишних вопросов. И как слепой котенок выполняет указания. Мне не хватило его мыслей и чувств, после того, как он узнает всю правду. Концовка была скомкана и не последовательна, как вся книга в целом.

Произведение мне понравилась, но два изъяна, которые описала выше, помешали по-настоящему полюбить произведение. Посмотрим, что принесет вторая книга. Обязательно буду продолжать свое знакомство.

Комментарий скрыт по причине: другое