12 июля 2021 г. 10:39

Я не оценила эту книгу. Главн6ый герой, мальчик аутист, а это особенный склад ума, видение мира, иное
ощущение простых вещей. Эти люди не испытывают вины, жалости, сочуствия ни к близким, ни к незнакомцам. У них нет понятия вежливость или воспитанность. Ты хоть сколько можешь просить прощения, но они глухи к твоим стенаниям, их нельзя убедить, поговорить, объяснить. Это очень сложно. Окружающие близкие люди находятся на постоянном взводе, на чеку, не могут расслабиться, что приводит к усталости, конфликтам и непониманию. Это так есть, и писать об этом книгу, чтобы вызвать эмоции читателя, ну такое себе. Она не дает решений как действовать в такой ситуации, какие выводы сделать. Задача взрослых - смириться и принимать своего ребенка таким, какой он есть. Его не сдашь в магазин, как бракованный товар. Он такой и все. Хочешь - терпи, а не хочешь - психуй, истери, заводи любовника и это будет весомый повод, чтобы свалить.
Дети аутисты это сложно. Как детям, так и их родителям. Лично у меня не возникло сочувствия, есть просто принятие факта существования такой необычной и сложной в быту категории людей.