12 июля 2021 г. 09:55

Как по-вашему, стоит чувство гордости за собственное научное открытие жизни всего человечества, пусть и через условные миллиард лет? Да, за миллиард лет может многое произойти и, может, конец света и так бы наступил, без всяких там научных открытий. И всё же?
А стоит продолжать научные исследования, если под угрозой находится твоя жизнь и жизнь близких людей?
О чем в конце концов эта книга?
Об экзистенциальной вине перед собой за свой нераскрытый потенциал? О важности жизненной борьбы как идеи, причем вообще не важно с кем и за что? О гордыне человеческой?
Или об активной жизненной позиции и вере в то, что человеку всё по плечу?
Симпатии авторов, конечно, на стороне учёного, решившего докопаться до законов Природы вопреки правилам БЖД.
Моих личных симпатий ни один из героев не приобрёл, но зато понимание-да.
Я прекрасно понимаю Глухова
спойлер
отказавшегося от исследований, и решившего вести обывательскую жизнь, хотя вижу, что для Стругацких это равносильно ущербности, а то и вообще смерти.
И понимаю Вечеровского, способного пренебречь возможностью угробить весь белый свет своими исследованиями только лишь в угоду дурманящей мысли: "Я могу, мне это по плечу"
Но в большей степени хочется защищать право человека просто прожить свою жизнь, "выбирая сыну книжную полку и откладывая с получки на Запорожец".