12 июля 2021 г. 08:29

Ну вот и закончил Майк Омер свой цикл про профайлера Зои Бентли. Я даже как-то не ожидала, что будет всего три части (я бы и больше почитала), но что есть, то есть. Решать, конечно же, автору хочет ли он тянуть эту историю или же подвести к финалу.

В этой последней части мы, наконец, узнали, смогла ли Зои, свести счёты со своим давним врагом, серийным убийцей Родом Гловером. Их общую историю, которая тянется с самого детства Зои (Гловер был её соседом) мы постепенно узнавали в предыдущих книгах. А в третьей Зои со своим напарником Тейтумом Греем продолжает выслеживать Гловера, приезжая по его следам в Чикаго. Как раз в это время кто-то начинает убивать там женщин. И можно было бы Зои снова подумать на Гловера, вот только детали не сходятся - убийца пьёт кровь своих жертв.

Как и в предыдущих книгах, написано бодро, сюжет интригует. Мне нравится, как автор строит сюжетную линию, всему уделено внимание: и расследованию, и чувствам главных героев, и мотивам преступников. Но при этом нет никакой затянутости или ощущения, что что-то можно вычеркнуть. Каждая глава на своём месте, всё коротко и по делу.

Жалко, что в этой книге было мало сцен с дедушкой Тейтума Марвином. Хоть и полюбились мне и Зои, и сам Тейтум, но Марвин - это всегда такой заряд позитива с его причудливыми выходками.

Ещё в этой книге автор начал намекать на романтические чувства между Зои и Тейтумом, но, если вы боитесь, что они заберут на себя весь фокус, то переживать не стоит. Майк Омер не допустил, чтобы роман скатился в какие-то любовные страдания, тем более при таком-то кипящем от напряжения расследовании. Скорее, в этом романе полнее показано то, как Зои и Тейтум сблизились, то, что они крепкая команда, они друг за друга горой. И если из этого получится что-то большее, то хорошо. Но это уже, как говорится, другая история.

Я считаю, что третья часть очень достойно завершила цикл. Было увлекательно, интрига держалась до самого финала, и под конец всё встало на свои места. Знаю, что Майк Омер начал уже работу над новым циклом, так что непременно почитаю.

а у меня совершенно противоположное мнение сложилось) не хватило раскрытия одержимости Гловера над Зои, так и не поняла, чего он на ней зациклился. почему отправлял эти галстуки. то есть я представляю, но это уже сугубо мои догадки, которые не были прописаны. И романтической линии здесь почти не было, как-то все на нет списал.

Я так поняла, что Гловер просто психически больной человек, который считал себя самым хитрым и опасным. И тот факт, что Зои, ещё будучи ребёнком, первая раскрыла его истинное лицо, очень задел Гловера и его эго, вот он и не мог оставить её в покое.
Романтическая линия вроде началась но в таком очень лёгком, ненавязчивом формате. Мне кажется, посыл такой, что всё будет, только, как говорится, за кадром))