thosik

12 июля 2021 г. 07:30

Давно хотела почитать Лаймона - очень неоднозначные отзывы на его книги, мне было любопытно. Решила начать с "Острова": во-первых, робинзонада, а это дело я люблю; во-вторых, привлекательный и совершенно для меня пока непонятный жанр - сплаттерпанк; ну и наконец, я почему-то думала, что Лаймон из той же песочницы, что и Кинг. Но по всем фронтам я ошиблась.
Повествование ведется в формате дневника молодого парня, которого подружка пригласила провести каникулы с его семьей на яхте где-то на Багамах. Семейка богатенькая, отец, его моложавая жена, три сестры, их мужья (у двух старших), пацан этот. В разгар круиза все, кроме одного мужа страшей сестры, высаживаются на необитаемый остров, чтобы устроить пикник. А яхта их взрывается, с тем мужиком.
Ну и я уже подготовилась к прелестям настоящей робинзонады, но не тут-то было. Про выживание в условиях тропического острова (ну, там всякие бытовы детали, распределение обязанностей и все такое) почти ничего и не будет. Зато начнется мочилово, причем в бодреньком таком темпе. И читать это вроде бы интересно, потому как реально хочется узнать, кто маньяк, в чем его мотивация, зачем все это, но...
Рассказывает об этом озабоченный парнишка, который то ли невменько полный, то ли чего, но все происходящее он воспринимает как игру какую-то, все ему шуточки да прибауточки, а то, что кровь, резня, да и сам факт довольно критических обстоятельств катастрофы - подумаешь, мелочи какие. Я допускаю, что, возможно, как раз такой вот черный юмор - это один из пунктов идентификации сплаттерпанка, но здесь это выглядело скорее как дешевый сценарий к очень плохому триллеру-ужастику. Никакой психологии, черт возьми. Так что Кингом, как я надеялась, здесь даже и не пахнет.
Зато сексуальных фантазий озабоченного малолетки, описаний вываливающихся из бикини сисек и задниц тут будет хоть отбавляй.
Финал - единственное, что порадовало хоть как-то в этой книге. Остальное...фигня какая-то, да простят меня поклонники Лаймона.

Ветка комментариев

Да-да, это и есть типичный Лаймон, в этом его ужасность и прелесть