26 декабря 2012 г. 22:34

Мне категорически нельзя читать книги об офицерах, адмиралах и… о людях чести и совести… особенно нельзя читать биографии реальных людей этих профессий, иначе я совсем разочаруюсь в современных мужчинах. Но, так как биографию начальника абвера (военной разведки) мне нужно было прочитать – я занимаюсь историей нацистской Германии – я все же взялась за эту книгу… и ближе к концу стала благодарить Бога за тех людей, которые пишут и печатают подобные биографии. Жалко лишь, что эти биографии почти никто не читает!..
Вильгельм Канарис – один из тех людей, которыми я бесконечно восхищаюсь. Честно, я его обожаю! Возможно, даже больше, чем Ганса Остера, которого я люблю всеми фибрами моей души. Умный, хитрый – не зря же Гейдрих прозвал его «хитрой лисой» - наделенный чувством юмора, мужественный человек, испытывающий отвращение к насилию, а потому ненавидящий нацистов и многие годы работающий на антигитлеровскую оппозицию… Я люблю всех немецких оппозиционеров, в какой-то момент они стали близкими мне людьми, хотя ни с одним заговорщиком я ни разу в своей жизни не встречалась… но Канарису я импонирую больше всех. Он, начальник абвера, не мог не знать, на какой риск идет, помогая антигитлеровской оппозиции, но пошел на это без страха, вступил в схватку с всесильными нацистами Гейдрихом, Мюллером и Гиммлером… в схватку, силы в которой были неравны с самого начала. Каким мужеством должны были обладать он и его товарищи из оппозиции? В СССР, во время правления Сталина, никто из военных и политиков не решался и слова сказать против нашего вождя, боясь за то, что завтра их расстреляют… но разве бы Гитлер не расстрелял этих решивших убить его заговорщиков, если бы узнал… впрочем, он и так узнал, в июле 1944 года… и уничтожил своих противников из оппозиции… Но члены антигитлеровской оппозиции оставались верны себе до самого конца, и Канарис не был исключением! Побольше бы на руководящих постах было таких людей – патриотов, желающих самого лучшего для своей страны!..
Канариса и Остера повесили за несколько недель до победы 8 мая… и, когда их вели на казнь, я еле сдерживала слезы. Жизнь жестока… Гитлер пообещал уничтожить заговорщиков, как это умеют делать только нацисты,- и он это сделал… но и его самого в конце концов настигло правосудие…
Прекрасная биография человека, которым нельзя не восхищаться. А далее у меня на очереди Рудольф Гесс, заместитель Гитлера по нацистской партии, убежденный нацист… что ж, с возвращением в ад!..