Psyhea

26 декабря 2012 г. 21:39

Про мою неземную любовь к автору «Хроник Нарнии» я могу говорить часами. Давайте сразу отложим все дифирамбы в сторону и примем как данность то, что я крайне пристрастна в отношении всего, что написал Льюис.

Выбор темы для этой книги более, чем удивителен, принимая во внимание тот факт, что Льюис человек верующий. Я думаю, всем знакомо графическое воплощение добра и зла в виде ангела и беса, восседающих на плечах у человека и нашептывающих каждый в свое ухо. Автор посмотрел на проблему с неожиданной стороны: он показал ситуацию глазами черта. Вы можете проследить эволюцию курируемого (человека) во времени, однако увидите вы все с точки зрения перевернутых приоритетов.

Обычно я предвзято отношусь к романам в письмах, однако, в данном конкретном случае выбор формы произведения идет только на пользу сюжету, поскольку мы видим происходящее не только с точки зрения человека и его беса Гнусика, но также и своего рода адова авторитета – его родственника Баламута. Его письма чем-то очень напоминают лекции о том, как совратить человека себе на обед)

Отдельного внимания заслуживает описание ада, которое просматривается за содержанием всех писем: это своего рода бюрократический рай под умелым руководством тирана «Отца». Провал сотрудником задания карается… ну скажем, смертью. Хотя с человеческой смертью этот процесс сравнить невозможно. Причем каждый крючкотворец старается подсидеть вышестоящего, чтобы занять его место. Например, в одном из своих писем Баламут берет назад некоторые опальные выражения и упоминание конкретных личностей, допущенные в корреспонденции до текущего момента, потому что Гнусик бессовестным образом на него настучал кому надо)

Что самое главное хотелось отметить про «Письма Баламута». Если прочитать их внимательно, обдумывая все умелые советы, которые дает прожженный бес своему племяннику, то выяснится неприглядная истина о нашей жизни. Существует ад Льюиса, или нет, человечество на него работает не покладая рук. Баламут подробно поясняет, как доброе намерение может превратиться в настоящую катастрофу из-за одной лишь мысли…. Вспомните новояз Оруэлла, его двузначность слов, когда А значило Б, а Б на самом деле значило С. Вот и Льюис в своей книге демонстрирует удивительное знание человеческой натуры, раскрывая многие интересные подробности нашей с вами жизни. Чего только стоит увлекательные рассуждения о «полезности» демократии в повседневной жизни или жизни «в будущем».

Подытожим. «Письма Баламута» - уникальное произведение в своем жанре, которое ставит читателя перед фактом многочисленных духовных проблем и ловушек, постоянно присутствующих в реальной жизни. Книгу полезно прочитать хотя бы для того, чтобы чаще обращать внимание на то, что мы думаем, как мы думаем и зачем мы думаем. Помимо своей философской составляющей произведение будет также интересно своим необычным взглядом на ситуацию и занимательной моделью Ада.

ИТОГО: Рекомендую, рекомендую и еще раз рекомендую!

Разделяю ваше пристрастие и благодарю за рецензию! "Письма Баламута" 16 лет назад меня просто шокировали. Но не знаю, смог ли бы я написать на них хотя бы отзыв...

Я после прочтения не знала с какого боку подступиться к рецензии) В итоге просто села и написала))) Льюис для меня что-то особенное, про него хочется написать так много, а нужно уместиться в рамки одной книги)))

Вот спасибо за рецензию!

Возможно, это крайне глупо, но мне так понравилась Нарния, что даже в голову не пришло почитать - что еще есть у Льюиса! =) А теперь - вижу цель, не вижу препятствий!

Не за что)
О, у Льюиса еще столько всего интересного!) Почти все книги у него - смесь философии и какого-то жанра) Например:
"Космическая трилогия" (фантастика+философия)
"Пока мы лиц не обрели" (мифология+философия)

Помимо вышеназванных также рекомендую философское эссе "Любовь" (там про Бога только последняя часть, остальное очень жизненно) и роман "Сказание об Аде и Рае")

Юля, Юля, жестокий ты человек - у меня и так количество книг на прочтение за две сотни перевалило, а тут ты еще с такой шикарной рецензией, что я уже заочно влюбилась в эту книгу.
Не скажу когда именно доберусь до этой книги, но доберусь точно.
Спасибо за интересную, для меня, находку. =)

У меня количество книг на чтение перевалило за 500))) ХД)
Вот так всегда) стоит отвернуться - ба-бах, и рецензия неожиданно на главной) Хотя туда не так уж и часто рецензии на философию попадают) Тем приятнее)
У Льюиса еще столько всего интересного)))) Так что если затянет - только успевай добавлять в вишлист)

Да я уже посмотрела его библиографию - когда доберусь, то засяду надолго, хотя с другой стороны - если хорошие книги, то почему бы и нет? ;)

О да, это произведение долго жаждала прочитать, не смогла найти бумажную книгу и распечатала на принтере. Любовно сшила и с огромным удовольствием и интересом прочесала вдоль и поперёк. И очень хочу повторить :)

Когда писала диплом, почти все читала с экрана... Потому что Льюиса в бумаге просто напросто не существовало. Недавно вот переиздали, закупилась под завязку и вовремя) Не я одна караулила эти книги)

Караулить Льюиса - это по мне! ^_^ Вот только в нашем книжном его почти никогда нет, так что только на интернет-магазины вся надежда :)

Я именно в интернет-магазинах его увидела) Кстати ажиотаж по его переизданию был после очередной экранизации, если мне не изменяет память - после Каспиана)

Великолепная книга, спасибо, что напомнили, хотела недавно перечитать :)

Не за что))) Самые любимые книги - не грех перечитать)

да, не так давно и я получила удовольствие от прочтения сией книги!
человеку "несведующему" (имеется ввиду далёкому от религии) она может показаться забавной, необычной, "сведующий" найдёт в ней глубокое понимание проблем духовного роста верующего человека. очень дельный богословский труд! :)

Вот кстати очень интересный вопрос вы подняли) Я к религии отношусь нейтрально, мне даже греко-римское язычество ближе христианства. Однако, книги Льюиса читаю и нахожу там много духовности, то есть понятия, которое шире религии и включает ее в себя. Хорошая книга не обязательно должна опираться на религиозные чувства, она может взывать к духовности)))

К слову, в христианстве и язычестве очень много общего, если присмотреться, и по сути, пронизанная духовностью книга, обращается к архетипами, заложенным в человеке вне зависимости от его вероисповедания.
P.S. Не требуйте от меня слишком много, я по образованию историк)

что самое интересное (для меня), что это один из немногих католических авторов, богословов, книги которого православные священники рекомендуют к прочтению :) вот как Льюису это удалось - понять не могу :)

Мне кажется ему удалось невозможное) Написать книги общие для христианства (до его деления). Талант не пропьешь)))

Он не католик, он протестант (англиканин). Толкину так и не удалось перетянуть его в католичество )) И да - его книги актуальны для христиан любой конфессии :)

спасибо за информацию. но в данном контексте это не так важно

А я слушала эту книгу несколько лет назад, при всем том, что аудиокнижки мне категорически не нравятся. Однако же захватило!

Льюис, он такой))) Стоит вдумчиво прочитать одну книгу - не заметишь, как многое переосмыслишь в собственной жизни)