Bad_Wolf

26 декабря 2012 г. 21:35

… the Long Earth as a large pack of three-dimensional sheets,
stacked up in a higher-dimensional space, each card
an Earth entire unto itself.

Terry Pratchett & Stephen Baxter, “The Long Earth”

В один прекрасный (а может, не прекрасный) день (а, может, и не день?) в сети появилась схема устройства, которое мог собрать любой ребенок и любой взрослый, обзаведясь достаточным количеством купленных в магазине радиотоваров запчастей. Самое главное – не забыть замкнуть цепь выключателем, работающим в трех положениях: «Восток» - «Выкл» - и «Запад», – и вставить элемент питания. Как – какой? Картофелину, естественно! Вот вы и собрали свой собственный… ну, пусть будет шагатор. Или шагун? Для чего? Ну как же, для того, чтобы шагнуть, конечно! Куда? А вы щелкните тумблером в любое из крайних положений. Ну вот, добро пожаловать на Длинную Землю. Да, это что-то вроде параллельного мира. Нет, людей тут нет. За исключением всех тех, кто тоже щелкнул тумблером. Это Запад-1 (или Восток-1? Куда вы щелкали?). Дальше? Дальше Запад-2. Или Восток-2. Дальше – Запад-3. Ну, вы уловили идею. Последний мир? О чем вы, нет никакого последнего мира, ни на западе, ни на востоке. Ну, может, и есть, но мы пока такого не нашли. Стоп, вы куда? Какие вещи собирать? Переезжать?! Колонизация? Хотя можно было бы и догадаться. Да делайте, что хотите. Только не берите с собой никакого железа, беспо… ну, я предупредила, а слушать или нет – дело ваше.

Я люблю неплоскомирного Пратчетта (плоскомирного тоже люблю, но меньше); фантастика у него получается ничуть не хуже (если не лучше) юмористического фэнтези со Смертью, вАлшебниками и ведьмами. По-моему, он бы и сам неплохо справился с научно-фантастической The Long Earth, но, в любом случае, соавторство с Бакстером удалось.

Книга ассоциируется с Уэлсовской «Машиной Времени» и немного, как ни странно, с «Хрониками Амбера». С первой – какой-то похожей, пусть и более радостной, атмосферой движения в неизвестность; со второй – этакими Землями-Отражениями, где соседние Тени похожи одна на другую, но все равно разные в деталях. А еще, пожалуй, немного с Пратчеттовской же «Стратой», где плоская Земля имеет полное право быть плоской, а здесь эльфы и тролли имеют полное право быть эльфами и троллями.

Итак, Джошуа Валиэнтэ – человек, способный шагать без шагуна и слышать Тишину, Лобсэнг – реинкарнировавшая в искусственный интеллект душа тибетского монаха, и робот-кошка Ши-ми шагают по Длинной Земле на напичканном технологиями аэростате «Марк Твен» на Запад, собирая научные данные и пытаясь заглянуть за горизонт. Где-то в стотысячных мирах существует поселение-магнит. На Исходной Земле набирают силу анти-шагуновские демонстрации, а население мира стремительно уменьшается, потому что все больше колонизаторов уходят в ждущие их миры. А главное, что всех, кто в состоянии на минуту остановиться и подумать, терзает вопрос: кто создал эту огромную трехмерную колоду Земель? Почему именно сейчас человечеству открыли эту дверь?

Любопытно и увлекательно, только мало. Хочется продолжения, которого не может не быть, потому что есть открытые финалы, а есть жирное многоточие, на которое смотришь и ждешь, когда же оно превратится в первые слова новой книги.

Не сильно наполненная действием размышлительно-наблюдательная книга, в которой задаются вопросы и отслеживается реакция. Отлично воспринимается в аудиоварианте.

Надо почитать!

Давно себе присмотрела эту книжку. Надо почитать!

спасибо за рецензию.

вам спасибо) И да, книжка хороша, как раз подумываю переслушать. После окончания как-то по-другому ощущаются некоторые моменты, хочется оценить еще раз)