kupreeva74

Любитель Лайвлиба

11 июля 2021 г. 22:12

Вопреки всем советам умных людей, я люблю альтернативную историю. К чему это я? Ведь книга не относится к такому жанру. Чем дальше листались электронные страницы, тем более я была уверена в том, что если бы А. Дюма жил в наши дни и писал в жанре фэнтези, он написал бы именно этот роман. С одним "но": концовка была бы другая. Всё остальное - прорисовка героев, множество сюжетных линий, трагизм обстоятельств, историческая основа выдуманной страны - было бы на совести писателя.
Поставьте на глобусе в любом месте точку - именно там существует королевство Талиг. Семейство Окделл, к которому принадлежит Ричард, называют эту страну Талигойя. Отец Ричарда боролся за другое королевство. Но восстания очень редко бывают удачными, и Ричарду известно, кто непосредственно виновник гибели отца - Рокэ Алва. Мальчика вырастили с мыслью о мести за смерть отца. Обстоятельства складываются таким образом, что у юноши будет много шансов отомстить. Ведь после нескольких лет обучения или мучений в школе унаров Дик (Ричард) попадает на службу к своему обидчику оруженосцем. С этого места мне стало ещё интересней читать книгу. Потому что сюжет оказался построен не так, как ожидалось бы от менее талантливых писателей. Казалось бы: бей, круши, уничтожай, а дальше как карта ляжет. Но нет! Или жизнь так непредсказуема, или писательница решила пойти не проторенной дорожкой... Только вот случилась война в королевстве, и теперь Дик вместе с Алвой должны воевать вместе, и Дик должен беспрекословно исполнять все приказы Алвы, даже самые безрассудные. Но и это не всё! Есть две любовные линии. Любовь к королеве и любовь к жрице. Они пока слабенькие, и неизвестно, чем всё закончится. Тем интересней будет читаться следующая книга! Ну, и когда близкий тебе человек воюет на стороне противника - за такой интригой всегда следишь, затаив дыхание.
Читать этот роман следует очень внимательно, поскольку разобраться во всех интригах мне было непросто. Мне очень понравилось, что до конца книги нельзя определиться с оценкой героям и событиям. Определённые злодеи и циники превращаются в очень справедливых личностей, и я уже стала сомневаться, так ли прав Дик в своём желании отомстить. Да и что говорить, если такое мучительное обучение главного героя в школе унаров обернулось своего рода жизненной закалкой.
Есть ещё один момент, почему книга несколько походит на произведения Дюма. Есть тут свой кардинал Ришелье, только зовётся он Его Высокопреосвященство Сильвестр. Также ведёт свою игру и считает себя умнее всех, даже короля Фердинанда Второго; с последним поспорить трудно. Сюжет сталкивает друг с другом такие понятия, как долг семье и долг воинской клятве. Её Величеству Катарине ещё предстоит сыграть свою роль, но уже сейчас она напоминает мне королеву Франции.
Конечно, перед чтением книги нужно бы научиться говорить на талиг или по-кэналлийски, но основной посыл произведения вы поймёте, даже если не полиглот: "Не важно, на ком корона, важно, у кого голова." Любители меткой стрельбы и фехтования на этих страницах найдут для себя несколько бесплатных уроков, ну, а те, кто боится скачки на лошадях, с удовольствием пересядут на других животных.
Приятного шелеста страниц!

Anastasia246 -Настя, спасибо за шикарный подарок в Новогоднем Флешмобе!

В начале века, когда я скупал книги Перумова, рядом всегда лежали романы Веры Камши, но ни одного так и не купил, может я сделал неправильный выбор, сделав ставку на Ника)

Как знать! Не всегда угадаешь!

Рада, что книга понравилась) С таким удовольствие прочитала твою рецензию, сразу столько воспоминаний об этой книге нахлынуло)

Настя, тебе спасибо - я открыла для себя новую серию хорошего фэнтези!