sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 июля 2021 г. 21:17

5 Старая закалка

Этот рассказ написан в 1966 году. Как давно это было, не правда ли? Но все мы знаем, что писатели-фантасты обладают неким ясновидением. Вспомнить только Кира Булычёва, сколько всего он напредвидел.
Ллойд Биггл не стал выдумывать никаких гаджетов и навороченных транспортных средств. Он придумал дистанционное обучение.
То самое, которое проклинают сейчас все родители мира, детям которых «повезло» так учиться, сами ученики, и педагоги вместе взятые.

Мисс Бойл, вернувшись с Марса на Землю, поняла, что она и её методы обучения невероятно устарели. Что уроки теперь проводятся дистанционно, учеников своих она не видит и не знает, и неважно каким образом она будет проводить занятие, главное, чтобы его посмотрело как можно больше учащихся.
Молодец мисс Бойл, старая школа. Она не опустила руки, не отчаялась, и таки смогла доказать, что не всегда новое, хорошо забытое старое. И иногда это старое может ещё тряхнуть своей стариной. И довольно прилично.

Оля Penelopa2 , спасибо за наводку.

Удивительное предвидение, хотя это все грустно. И до окончательного абсурда у нас остаётся один шаг

Конечно, грустно. Чему выучатся на дистанционке дети? Особенно студенты вузов(

Кстати, все зависит от мотивации. Для школы дистанционное обучение, соглашусь, мало подходит. А вузы, особенно гуманитарные, и раньше были нацелены на самообразование: вот вам лекция от профессора, остальное ищите в библиотеках))
А сейчас технологии многое предлагают для дистанционки: видеосвязь, порталы для сдачи письменных работ, тесты. У меня дочка практически полгода училась удаленно. Это были полноценные лекции и семинары. Я свидетель, я в соседней комнате работала))

Моя тоже училась удалённо, сложновато ей было. Но может потому, что за границей, но язык вроде бы знала.
Иногда информацию приходилось вылавливать по крупицам.

О, актуальненко, забираю, хотя соглашусь с комментом выше, с дистанционкой не все однозначно плохо, если не класс, а индивидуально или с гпуппой из 2-3 человек плюс не все предметы плюс возраст ученика)

Согласна, надо учитывать многие факторы. Но именно в этом рассказе - всё плохо. Убедишься)

Ага, утянула уже)))

Так вот, кто виноват!!)))
На самом деле дистанционка, конечно, не очень хорошо, но иногда выхода нет. У друзей знакомые были уехали в какие-то дебри, так там такая жуткая школа была, что они не стали открепляться от московской и дочь училась дистанционно. Правда пришлось ехать в Москву сдавать ОГЭ. А потом будут сдавать ЕГЭ. Но в любом случае такое обучение больше дало, чем та сельская школа.
Конечно, нельзя такую систему вводить для всех. И уж тем более критерием оценки работы учителя ставить как можно больше просмотров урока. Но, блин, всё катится в ту сторону. Только помимо просмотров критерием ещё и количество лайков будет.